ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ МИР ФАЛЕРИСТИКИ

      В рамках каникулярной занятости для школьников в Тимашевском музее семьи Степановых была создана выставка значков. Ученики школ Тимашевского района первыми увидели новую экспозицию.

     В фондах музея богатая коллекция фалеристики. В неё входят нагрудные знаки и нагрудные значки. Значки составляют самую массовую часть этой коллекции.  Чуть более 1300 из них входят в основной фонд и 60  — в  неосновной фонд. На новой выставке значков представлено более сотни экспонатов. Это всего лишь 13-ая часть от общего количества значков, хранящихся в музее. Но и эти экземпляры по-своему интересны.

     Основная часть этих предметов была преподнесена в разные годы посетителями музея в качестве сувениров. А так как Тимашевский музей семьи Степановых на протяжении 52 лет регулярно посещают не только гости из Краснодарского края, из разных регионов России, но и из ближнего и дальнего Зарубежья, то и коллекция фалеристики очень разнообразна.

     Как говорят историки, первые нагрудные знаки появились еще XII веке. Это была  эмблема с изображением святых Петра и Павла. Прототип современных нагрудных знаков изготавливался специально для паломников. Вскоре свои знаки появились и у торговцев, ремесленников. Они носили их для подтверждения профессионального статуса.

     В России первый нагрудный значок появился лишь в 1827 году. Его учредили для поощрения лучших военнослужащих. В следующие 90 лет количество нагрудных знаков в Российской империи стремительно росло. У служащих и чиновников каждого ведомства, службы, организации, комитета были свои отличительные атрибуты. Ученые, учителя, студенты, сестры милосердия – все носили их на форменной одежде. Наличие нагрудного знака считалось почетным, значимым.

      Среди дореволюционных экземпляров есть десятки произведений искусства. Их создавали лучшие российские художники-ювелиры. Идеи, формы, декор поражают многообразием. Для декорирования таких изделий использовались эмалевые покрытия разных цветов и оттенков, драгоценные металлы.

     В музейной выставке значков нет образцов дореволюционных нагрудных знаков. Но зато широко представлены такие предметы второй половины ХХ века – советские нагрудные знаки и иностранного производства.

     Советский период был одним из наиболее значимых в истории нагрудных знаков. После революции 1917 года изменился общественно-политический строй, идеалы и приоритеты. Их нужно было доносить до многомиллионного населения огромной страны. Одним из способов это сделать  был массовый выпуск сувенирной атрибутики. В период СССР существовали десятки предприятий, которые занимались выпуском подобных изделий: «Победа», «Русский сувенир»,  «Спортзнак», Монетные дворы Москвы и Ленинграда и другие фабрики. Так, например, московской фабрике «Победа» досталось армейская, партийная и немного сувенирной тематики. Экспериментальные художественные мастерские специализировались на значках с изображениями гербов городов, знаменитыми памятниками.

    Значки штамповали из самых разных материалов: алюминий, латунь, бронза, нержавеющая сталь, пластмасса. Некоторые из них были комбинированными. С раскраской и без неё. Значки на заказ  производились из драгоценных металлов, украшались самоцветами и выпускались в единичных экземплярах.

      Делились значки на два типа: те, которые были в свободной продаже и те, которые выдавались за какие-либо достижения (к таким прилагалось удостоверение).

     Те значки, которые были в свободной продаже, выпускались миллионными тиражами. Их продавали в магазинах канцелярских товаров, киосках «Союзпечати», почтовых отделениях. Благодаря тому, что их цена была в буквальном смысле копеечной, многие люди (и взрослые, и дети) своим хобби выбирали коллекционирование значков. 

     Тематически значки, представленные на музейной  выставке, разноплановы. Например, города: Оренбург, Казань, Пермь, Краснодар, Ярославль и другие. На значках изображены хорошо узнаваемые виды, здания, памятники, с которыми ассоциировались отображаемые регион или город.

    Рассматривание значков с видами городов весьма полезно: по ним можно изучать географию и геральдику. Во времена СССР не было в продаже магнитиков, которые сейчас после путешествий крепят на холодильник. Советские туристы привозили  из разных городов значки. В любом киоске «Союзпечати» можно было купить значок с гербом города или с изображением какой-то значимой городской достопримечательности и названием этого города.

    Другая тема значков на выставке – история Великой Отечественной войны. Советский народ всегда чтил защитников Родины, освобождавших страну от немецко-фашистских захватчиков. За некоторые города шли особенно ожесточенные бои. В память о событиях были выпущены значки «Брестская крепость», «Волгоград – город-герой», «Мемориал огненная дуга Белгород», «Хатынь», «Белгород – город первого салюта», «Курган славы», «Ленинград – город герой».  

     На советских  значках прославлялись  и глобальные стройки: БАМ, Братская ГЭС, Магнитка и т.д. Одна только тема строительства Байкало-Амурской магистрали имени Ленинского комсомола нашла отражение на тысячах значков!  

     Многие советские предприятия и сообщества имели свои значки. На выставке они представлены значками «Волгодонск АТОММАШ»,  «Кубань. Народная киностудия «Юность», те, что выдавались студентам и преподавателям сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова в городе Омске,  значок мореходной школы г. Новороссийска и другие.

    Тех, кто достигал наилучших показателей в труде, награждали грамотами, благодарностями и значками. Например, как тот, что представлен на выставке: «Победитель соцсоревнования за 1976 г.». Получить такой значок было очень почетно.  

     Освоение космоса было еще одной гордостью советских людей. Именно гражданин Советского Союза Юрий Гагарин первым побывал в космосе. Значки на космическую тематику в СССР пользовались огромной популярностью, начиная с 50-х годов. Спросу на них способствовали значимые события, связанные с освоением космического пространства. Люди испытывали гордость за страну, радовались открывавшимся перспективам покорения Вселенной в будущем. За много лет нагрудных знаков только на космическую тему было выпущено свыше одной тысячи наименований.  Есть они и на выставке в музее семьи Степановых.

     Еще одна интересная группа значков советского времени – Олимпиада 1980 года. Масштабы подготовки к Олимпийским играм были беспрецедентными для страны. В целях их пропаганды и олимпийского движения в целом на территории СССР была разработана программа выпуска спортивной литературы, спортивных марок, монет, значков, плакатов и сувениров. Значков с олимпийской символикой и талисманом   Мишкой наштамповали столько, что они до сих пор составляют большую долю коллекций у фалеристов. Было выпущено около 5000 видов значков с видами спорта, с олимпийским Мишкой, с символикой Олимпиады. Тысячи форм, сюжетов, размеров! Значок «Москва-80» на выставке – один из образцов, посвященных грандиозному событию.

   А спустя 5 лет наша страна вновь массово принимала зарубежных гостей: летом 1985 года в Москве прошел ХII Фестиваль молодежи и студентов. И вновь выпускались значки.

    Говоря о значках советской поры, нельзя не упомянуть  о тех, которые носили на груди дети и молодежь Советского Союза.  Открывает эту тему значок «Октябрята по стране Октября». Его носили наряду с обязательным октябрятским значком. Дети постарше – от 10 до 14 лет – носили пионерские значки. Те, кому посчастливилось побывать во всесоюзном лагере «Орленок», привозили домой на память сувениры из «Орленка». А вот молодежь помимо комсомольского значка, те, кто  во время каникул участвовал в студенческих отрядах, строил важные сельскохозяйственные и промышленные объекты, носил, к примеру, значок «Ударник летней четверти», «Всесоюзный студенческий отряд», «Всесоюзный студенческий отряд Хабаровский край», «Имени 26 бакинских комиссаров студенческий отряд».  

       В советское время для детей выпускались и значки с изображением героев мультфильмов и сказок: «Крокодил Гена и Чебурашка», «Телефон», «Заюшкина избушка», «Мухо-цокотуха», «Буратино»…  Все это было настоящим сокровищем для мальчишек и девчонок, которым они  дорожили, бережно хранили значки в альбомах и картонных коробках в специально отведенном месте. Коллекционирование значков было массовым увлечением у советских детей.

     Часть значков – из тех, которые не были массово распространены.  Например, на пушкинскую тему: «Болдино», «Медный всадник». К этой категории значков можно отнести и те, которые были в качестве сувениров для посетителей различных культурных учреждений: «Белорусского музея истории»,  «Дома-музея А.П.Чехова» (его подарили учащиеся СШ №3 города Таганрог), значок «Кишинев Молдавский театр им. А.С.Пушкина». Тимашевский музей семьи Степановых тоже в 80-е годы прошлого века выпускал собственный значок.

     Пожалуй, самая любопытная часть выставки – значки, подаренные музею семьи Степановых иностранными делегациями. Здесь в особую категорию можно отнести значки из городов-побратимов Тимашевска: канадского города Летбриджа и болгарского города Айтоса. И очень большой интерес для фалеристов и любителей зарубежной истории  представляют собой значки зарубежных сообществ, которые существовали в 70-80-е годы прошлого века: Союза молодежи Чехословакии, Всеобщей федерации сирийских крестьян, Национальной комиссии трудящихся Уругвая, Профсоюзов Республики Кампучия, и даже Профессиональных союзов Перу и Кампучия.

     На этой выставке значков лишь незначительная часть фалеристики из фондов Тимашевского музея семьи Степановых. А в целом значки, нагрудные знаки – это всего лишь малая часть тех удивительных, уникальных экспонатов, которые хранятся в музее. Их большое количество и разнообразие. Самые интересные из них музей регулярно показывает на выставках. Приходите в музей почаще, и вы всегда узнаете что-то новое для себя, увлекательное, полезное.