ЧАСЫ С ФАНТАЗИЕЙ

  Откуда приходит вдохновение? Как рождаются новые идеи? Давние риторические вопросы. Но они всегда возникают, когда видишь что-то неординарное. Вот, казалось бы, часы. Знакомый каждому предмет: корпус, циферблат да стрелки. И в голову не придет самостоятельно изменить их дизайн. Но только не творческому человеку.                                                                  В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранятся часы с уникальным подчасником: две женские и две мужские деревянные статуэтки обрамляют  циферблат. За основу автор – мастер скульптурной резьбы Л.В. Акимов – взял часы-будильник «Янтарь», выпущенные на Орловском часовом заводе в 1973 году. А композицию подсказала фантазия.

  Леонид Владимирович был художником-самоучкой с непростой судьбой. В 1930 году у него умерла мать. В 1931 году репрессировали отца. Семеро детей распределили по детским домам. Леониду Владимировичу на тот момент было пять лет. С младшим братом он сначала попал в 1-й Московский детский дом, а через пару лет их перевели в Кондопогский детский дом. Там-то Лёня и вырезал из дерева свою первую игрушку. Что это было – постепенно стёрлось из памяти. Но вот восторг от того, что своими руками смог сделать красивую вещицу, которой с удовольствием играли детдомовские детки, остался в его душе на всю жизнь.

    Вскоре об увлечении пришлось забыть: житейские хлопоты не оставляли времени на хобби. Но когда родилась первая внучка, вновь потянуло к творчеству: он вырезал малышке куколок, а к ним в придачу крошечную мебель и посуду. Так у природного дара открылось второе дыхание. 

     Секреты резьбы по дереву открывались Акимову постепенно. Инструменты, которыми он работал, тоже мастерил сам: изготовил более 70-ти различных ножичков, пилочек, стамесок. Темой работ часто служили бытовые сюжеты, которые помнил из детства, прошедшего в Мордовии и в Карелии. Особой была тема войны – переживания и воспоминания бередили душу снова и снова. Его скульптуры не раз участвовали в международных выставках, на ВДНХ.

    В 2010 году Леонид Владимирович передал в дар Тимашевскому музею семьи Степановых около 70 своих работ. Среди них были и часы с авторским подчасником. Сейчас они составляют одну из экспозиций музейной выставки «Мир часового искусства».  Полюбоваться на уникальную работу художника-самоучки можете и вы: выставка открыта до 27 марта.