ЧУГУННЫЙ «ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ»

        В коллекции часов, которая хранится в фондах Тимашевского музея семьи Степановых, необыкновенно красивы каминные часы. Они не характерны были для советского быта. Чаще всего в домах определяли, который час, по обычным настенным или настольным часам. Камины в типовых квартирах не строились ввиду центрального отопления, поэтому и надобности в особо огнеупорных часах не было. Тем не менее, в СССР на Каслинском чугунолитейном заводе —  предприятии с вековыми традициями художественного литья — выпускались подчасники для каминных часов. Облегченные – из сплава чугуна с алюминием, тяжелые – из чугуна. Как, например, каминные часы с чугунным подчасником «Клоун» (другое название – «Хранитель времени»). Изготовлены они были в 1965 году.

     Автор идеи — мастер станковой и монументальной скульптуры Паисий Яковлевич Фоминых  —  видать, очень любил цирк, а иначе как объяснить, что в 1957 году он создал один из своих хитов – подчасник «Клоун». Считается, что прообразом для маленького человечка в смешной шляпе, широких штанах, башмаках-буффонах был легендарный клоун Михаил Николаевич Румянцев. Выступления знаменитого советского артиста цирка неизменно пользовались успехом у публики, а мастерству у него учился сам Юрий Никулин.

     Клоун, изображенный в подчаснике, присев от тяжести, несет на плече трость с огромными карманными часами. Через его плечо перекинут ремень с гигантским заводным ключом. А поднятым вверх указательным пальцем персонаж призывает ценить время, поэтому подчасник иногда называют «Хранитель времени».

    «Клоун» — не единственные каминные часы из фондов Тимашевского музея семьи Степановых, изящно выполненные из, казалось бы, неподходящего материала – тяжелого, грубого и малопривлекательного чугуна. Но именно  литье мастеров из города Касли вот уже не один век отличает графическая четкость силуэта, тщательно проработанные детали и фирменный безупречный черный цвет. Хотите убедиться в этом сами? Посетите выставку «Мир часового искусства» до 27 марта, и вы увидите эти и другие уникальные часы из фондов Тимашевского музея семьи Степановых.