ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА (к 130-летию И.Л. Хижняка)

     Иван Лукич Хижняк — человек большого мужества и яркой судьбы. Его  прожитая жизнь — живая история. Он родился 2 апреля 1893 года в г. Ейске в семье потомственного  рыбака.  Отец умер рано, в возрасте 38 лет. Ивану  удалось окончить только три класса начальной школы. Дальше учиться не было возможности. Для него сама жизнь стала университетом. После окончания школы пришлось обучаться столярному и сапожному делу, которое пришлось ему по душе. Работал по 18 часов в сутки, так как он был в семье главным кормильцем.В столярной мастерской научился играть  на гармошке.

     В городе Ейске,где жила семья, с января 1905 года начал действовать  подпольный кружок,члены которого  организовали нелегальную типографию,в ней печатали  листовки и прокламации. По заданию подпольщиков 12-летний Иван расклеивал их на заборах и распространял по городу.

     1 августа 1914 года  разразилась Первая мировая война, а в сентябре он был уже на призывном пункте.С того момента у Ивана Лукича и начался отсчет военной службы, продолжавшейся более 30 лет. Он прошёл путь от рядового до выборного командира полка. За отвагу в боях был награждён четырьмя Георгиевскими крестами. В числе лучших его послали учиться в Тифлисскую офицерскую школу.

     В  декабре 1917 года вступил в партию большевиков. В феврале1918 года И.Л.Хижняк прибыл в свой родной город Ейск и поступил в распоряжение комитета РСДРП (б),став заместителем командира батальона. Однако в этой должности долго не пришлось служить. Военно-революционный  комитет направил его помогать устанавливать Советы  в  станицах Кубани. Везде встречалось упорное сопротивление, а поэтому без кровопролития не обходилось. 1 Мая 1918 года был окончательно  разгромлен кулацко-офицерский  контрреволюционный  мятеж в станице Должанской. В этот день полк, которым командовал Хижняк,назвали  Первым  Ейским революционным.Потом было контрреволюционное  восстание на Таманском полуострове, где Ивану Лукичу  пришлось воевать трижды. Первый раз  в 1918 году,второй  в 1920,когда добивал остатки Врангельского десанта,высадившегося с Крыма, и третий ,спустя 23 года,когда в 1943 на Таманском полуострове шли ожесточенные бои, он командовал 11 Краснознаменным стрелковым корпусом.

     Когда началась Великая Отечественная война, Иван Лукич командовал в Белоруссии 117-й стрелковой дивизией. 22 июня 1941 года его бойцы   попали в окружение. Сражались с превосходящими силами противника. 12 раз поднимались в атаку, но каждый раз огневые точки врага не давали возможности продвинуться вперёд. Много бойцов погибло. От дивизии остался один сводный батальон, который в 13-ю атаку повёл сам командир. Солдатам удалось вырваться из окружения, но Хижняк был тяжело ранен.      Бойцы вынесли его из окружения и на санитарном самолете отправили в Москву в центральный госпиталь. Знаменитый хирург Сергей Юдин выполнил сложную операцию, удалил разорванное лёгкое. Но, даже оставшись с одним лёгким, герой вернулся в строй и продолжил воевать.

9 декабря 1942 года генерал-майора Хижняка назначили командиром 11-й гвардейского стрелкового корпуса, который позже отличился в битве за Кавказ. Корпус под его командованием освобождал города и сёла Северной Осетии — Алагир, Дигору, Урух, Лескен.

     С августа по октябрь 1943 года 11-й гвардейский стрелковый корпус участвовал в освобождении Краснодара, Тимашевского района, Таманского полуострова. В тех боях Хижняк в очередной раз был ранен.В общей сложности Хижняк получил  одиннадцать ранений, в том числе восемь раз был контужен. С весны  1942 года  воевал с одним  легким.  17 ноября 1943 года ему присвоили звание генерал-лейтенанта. С августа 1944 года и до конца войны И.Л. Хижняк — начальник тыла Закавказского фронта.

     За боевые подвиги награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Красного знамени Азербайджанской ССР, именным оружием, золотыми часами от Наркома Обороны и медалями.

    В мае 1946 года Иван Лукич вышел в отставку, и вместе с супругой Ниной Андреевной вернулся жить в Ейск. Построил дом, разбил фруктовый сад, супруга посадила цветы.Через некоторое время, передав всё это безвозмездно государству под ясли, перебрался в Москву, где начал грандиозную работу по сбору материалов об участниках Гражданской войны для книги «Годы боевые».Он активно занимался общественной деятельностью,собрал и передал в архивы и музеи  фотоснимки  своих однополчан, в том числе и в Тимашевский музей семьи Степановых. А позже написал и вторую часть книги, посвятив ее событиям Великой Отечественной войны.

    Иван Лукич Хижняк — человек большого мужества и яркой судьбы.  Его не стало в 1980 году, похоронили в родном городе Ейске, как он и завещал. Но его подвижничество достойно самого высокого уважения. По таким людям, как Хижняк, мы смело можем сверять свою совесть. В судьбе этого человека воплощена любовь к Родине, мужество воина и гражданское достоинство.

    Тимашевцы всегда будут помнить имя Ивана Лукича Хижняка-освободителя города и Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков. Его именем названа одна из улиц города, а в сентябре 1970 года решением исполкома Тимашевского горсовета присвоено звание «Почетный гражданин  города Тимашевска».