Я тебе поклонюсь…

   Памятником целой эпохе, ее вдохновенным борцам  остались следы семьи Степановых на земле. Мать, Епистиния Степанова имела счастье родить 15 детей, из них девятерых видеть  витязями в армейской форме. А так же познала  неутешимое горе оплакивать  их — отдавших жизнь за мир и счастье других людей.  Вместе с ними она прошла девять светлых и трагических дорог, умирая каждый раз, когда получала похоронку.  Как же велик этот девятикратный подвиг!

   Многое выпало на ее долю, но Епистиния не сломилась, потому, что жила с народом, со своей страной, была ее частицей.  Но на донышко души ее  как бы была поставлена тяжелая, холодная чаша , переполненная горьким, обжигающим горем. Чаша терзала ее живую, нежную душу, горе плескалось от неосторожного слова, воспоминания и жгло раны. Епистинии приходилось всеми силами держаться, помогать расти внукам.

   Академия педагогических наук наградила ее грамотой «За воспитание детей, за большой вклад в педагогику». Ее — человека, неумеющего читать, но сумевшего  постичь сокровенные тайны лепки характеров, влияния на настроение  и ум, умение воспитать у детей правильные  взгляды.  Ее академия — жизнь, учебник- сердце, ее метод- извечная мудрость народа..

   Так же при  жизни Епистиния Федоровна была награждена медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью «Материнства I степени», Орденом Отечественной войны I степени (посмертно). Таким орденом награждали только солдат и офицеров, прошедших через всю войну.   Боевой орден матери, не бывавшей на фронте, если не считать, что фронт дважды перекатился через ее дом, дорогами войны она неустанно шла со своими сыновьями. Награда для Епистинии была исключением, за то, что она — простая  женщина, сумела воспитать сыновей так, что они, не задумываясь, отдали свои жизни  за Родину, за мир и счастье на земле.