Я тебе поклонюсь…

55 лет назад 7 февраля 1969 года на 87 году жизни умерла солдатская мать Епистиния Федоровна Степанова. У нее было редкое имя — Епистиния, в переводе с греческого — «знающая». Родилась она в небольшом селе Покровском под украинским городом Мариуполем в 1882 году. Вместе со своими родителями Федором и Феодорой Рыбалко, многочисленными братьями и сестрами переселилась на Кубань в середине XIX века. Поселились на хуторе Шкуропатском. Здесь вышла замуж за крестьянского сына Михаила Степанова. 15 детей было в их семье.

Шли годы, дети подрастали, жизнь шла своим чередом. Одни события сменялись другими. Епистиния с радостью,  погружалась в заботы и хлопоты по дому, о детях: семья, дом, хозяйство были ей опорой, ее миром. Но счастье было недолгим.    Началась Великая Отечественная война. Ее сыновья шли в первых рядах, навстречу пулям и снарядам, потому что не привыкли прятаться за чужие спины. Честность  и преданность были в этой семье не пустым звуком. Доблесть и смелость достались в наследство вместе с добротой  матери и мудростью отца.

 Дорога неземной душевной боли и страданий выпала на судьбу нашей землячки. Потерять девятерых сыновей, но при этом оставить бездонное море добра и любви к людям – такова судьба настоящей русской женщины. При жизни Епистиния Федоровна была награждена медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью «Материнства I степени», посмертно — Орденом Отечественной войны I степени. Ее похоронили в  станице Днепровской  у мемориала павшим воинам.

В Тимашевском музее семьи Степановых состоялось тематическое мероприятие «Я тебе поклонюсь», посвященное 55-летию со дня смерти Е.Ф. Степановой. Актовый зал едва вместил всех желающих почтить память Матери. Камерный хор ГДК помог создать атмосферу строгой торжественности и трогательной печали, исполнив песню » Последнее горюшко». Слова ведущего, повествовавшего о судьбе многострадальной Епистинии, о её сыновьях — героях, звучали в пронизывающей тишине. Ветераны, студенты колледжей города Тимашевска, юнармейцы, старшеклассники школ прониклись трагической и величественной историей легендарной землячки. А по завершению встречи возложили цветы к подножию монумента «Мать» в мемориальном сквере и почтили память Епистинии Федоровны Степановой минутой молчания.