ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ – 10 ЛЕТ

     Казалось бы, еще совсем недавно мы ликовали от решения международного жюри о проведении зимней Олимпиады 2014 года в нашей стране, жили в предвкушении грандиозного спортивного праздника, затем с волнением смотрели трансляции из Сочи, переживали за российских спортсменов, которые по количеству медалей обогнали всех соперников…  XXII Олимпийские игры прошли с 7 по 23 февраля, а XI Паралимпийские игры — с 7 по 16 марта 2014 года. Это была не первая Олимпиада, которая проходила на территории нашей страны: в 1980 году в Москве с большим успехом прошли XXII летние Олимпийские игры. Но зимняя Олимпиада 2014 года по своему грандиозному масштабу и уровню организации стала одной из самых ярких, выдающихся в истории проведения такого рода состязаний. Время бежит, и 7 февраля исполняется 10 лет, как наша страна принимала зарубежных гостей на спортивном поприще. А сама Олимпиада осталась лишь в памяти. И в музейных экспонатах — как тех, что представлены на новой выставке в Тимашевском музее семьи Степановых.

   В витринах размещены приметы февраля-марта 2014 года. Это большое полотнище российского флага с надписью внизу: «Сочи – 2014. Одна страна — одна команда! Болеем за наших! Вперед, Россия!» Именно с такими флагами наши болельщики были ярко заметны на трибунах. Модель Олимпийского факела в масштабе 1:6 напоминает о том, что российская эстафета олимпийского огня показала тоже свой своеобразный рекорд: она стала самой продолжительной и обширной за всю историю зимних Олимпийских игр. 14 тысяч факелоносцев из 84 субъектов Российской Федерации пронесли олимпийский огонь через всю страну. Да что там страну: наши космонавты выносили факел даже в открытый космос! 

     Игры в Сочи посетили около 1,7 млн болельщиков из 126 стран мира. Были среди них и тимашевцы. Их билеты на репетицию открытий Олимпийских игр, на соревнования, паспорта болельщиков, фотографии, брошюры «Дневники Олимпийских игр», «Расписание движений электропоездов в период проведения Олимпийских зимних игр в Сочи», одежда с олимпийской символикой, которые они потом подарили музею семьи Степановых, — все это можно увидеть на выставке «Олимпиада-2014 — спортивный триумф России». И, конечно, куда без талисманов! По результатам общего голосования талисманами XXII зимних Олимпийских игр были выбраны Леопард, Белый Мишка и Зайка,  талисманами XI зимних Паралимпийских игр стали Снежинка и Лучик. У российских спортсменов был свой талисман: любимая игрушка детства Чебурашка. На выставке в музее они представлены в каждой витрине.

      Банк России еще за сто дней до начала Олимпиады начал выпускать бумажные банкноты и монеты, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Кстати, в России это был первый опыт по выпуску вертикально ориентированных, а также памятных банкнот. А олимпийские монеты номиналом 25 рублей сразу заинтересовали коллекционеров нумизматики всего мира.  И те, и другие памятные денежные знаки тоже можно увидеть на выставке в музее.  

     Очень интересны сувениры того периода. К грандиозному событию были выпущены около пяти тысяч наименований товаров с уникальной символикой: сувенирные часы, кружки, мягкие игрушки, значки, почтовая продукция, канцелярские предметы и многое другое. Большое значение  в их оформлении придавалось национальному колориту. В олимпийских предметах видны мотивы шестнадцати орнаментов национальных промыслов России: гжель, вологодское кружево, кубанские и якутский узоры, хохлома и другие.  

      Значение вещей, которые напоминают нам об Олимпиаде в Сочи, трудно выразить в материальном выражении. Даже незамысловатая вещица несет частичку того места, где происходило памятное событие. Продукция с символикой зимней Олимпиады-2014 уже стала музейным экспонатом, вызывая добрые ностальгические эмоции о грандиозном, но уже далеком, спортивном празднике, свершившемся в России десять лет назад. Олимпиада в Сочи 2014 года стала незабываемым событием современности. Приходите и вы в Тимашевский музей семьи Степановых, чтобы вспомнить о спортивном триумфе России 2014 года!