В музей по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ»

Приобретение билетов на посещение всех экспозиций и выставок Тимашевского музея семьи Степановых и мемориального подворья семьи Степановых возможно по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ».

«Пушкинская карта» — это уникальная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи, проживающей на территории Российской Федерации, в возрасте от 14 до 22 лет. Презентована она была 30 августа 2021 года.

     *Авторство проекта принадлежит Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Он неоднократно высказывался о том, как важна культура для развития личности человека. 

    *Почему карта — понятно. На сегодняшний день это самый удобный и способ безналичного расчета. Было принято решение использовать обычную карту «Мир».

    *Почему был выбран Пушкин? Тоже, в общем-то, понятно —  Пушкин один из самых узнаваемых среди культурных деятелей России. И чем бы современная молодежь не увлекалась, имя поэта знают все. Даже те, кто и в музее ни разу не был, и книги из школьной программы читает через одну.

     *Наконец, возраст. В 14 лет молодой человек получает паспорт и может уже сам принимать решения. Поэтому Пушкинская карта выдается с 14 лет.

     Почему до 22 лет? 22 года — возраст, когда человек считается взрослым, начинает работать и уже сам может заработать себе и на театр, и на музей, и на кино. 

     Ради того, чтобы увлечь население культурой, Правительство готово каждый год выделять внушительные суммы денег. В первый же год введения «Пушкинской карты» – в 2021 году  — она обошлась бюджету примерно в 39 миллиардов рублей. Далее суммы были увеличены. Если в первый год на Пушкинской карте было 3 тысячи рублей, то в прошлом и в нынешнем году – уже 5 тысяч рублей.