«Вечный огонь Сталинграда»

    Сегодня в Тимашевском музее семьи Степановых для учеников школы СОШ №11 был проведен урок мужества «Вечный огонь Сталинграда», посвященный 81-ой годовщине завершения Сталинградской битвы. Неслучайно мероприятие прошло в экспозиции «Герои земли Тимашевской» ведь именно здесь хранятся фотографии, документы, награды и личные вещи наших земляков — которые участвовали в этой великой битве. 

     В ходе урока ребятам рассказали о том, как Сталинградская битва переломила ход Великой Отечественной войны, о стойкости и мужестве солдат защищавших этот город, среди которых были и тимашевцы! Шестеро из них были награждены медалью «За оборону Сталинграда»: Греков Евгений Николаевич, Натальченко Иван Ефимович, Матегорин Николай Николаевич, Бережной Яков Васильевич, Зайченко Алексей Петрович и Пенягин Петр Федорович. Но не только солдаты внесли вклад в эту битву. Голуб Иван Андреевич Герой Социалистического труда, именно он и его ПМС-51(путевая машинная станция №51) восстанавливали разбитые и искореженные главные пути на участке Сталинград-1 — Тракторный завод. Задания правительства были выполнены досрочно. В течение трех месяцев ПМС-51 держала переходящее Красное Знамя ВЦСПС и наркомата путей сообщения за отличную работу по восстановлению сталинградского узла. Многих путейцев наградили медалью «За оборону Сталинграда».

     Продолжаясь более двухсот дней и ночей, Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, по приблизительным подсчётам, только суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два с половиной миллиона человек. 

     В сражении за Сталинград решалась судьба не только Советского Союза, но и судьбы многих народов европейских стран, оккупированных и угнетённых Германией. И без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.