Возвращение «Золотой Нимфы».

«Слово об одной русской матери», так называется документальный  фильм  вышедший на экраны страны 20 октября 1966 года, созданный московскими кинематографистами  Павлом Русановым и Борисом Карповым. Фильм рассказывает о простой русской женщине-матери  Епистинии Федоровне Степановой, потерявшей своих сыновей в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Ничем не измерить человеческое горе, приносимое войнами. Фильм «Слово об одной русской матери» — это пламенный призыв ко всем честным людям земного шара не допустить новых войн.

Жестокость и зверство не знали границ. Но благодаря вере и надежде, нашим смелым и отважным бойцам красной армии,  которые смогли одержать победу в этой неравной и кровопролитной схватке. Мы не должны никогда забывать наших героев. Нельзя допустить, чтобы такое повторилось снова. Миллионы матерей отдали Родине своих сыновей. А фильм «Слово об одной русской матери», в котором запечатлен образ Великой матери земли Тимашевской, ее величие и боль будут воспеваться в веках. На 5 Международном фестивале в 1967 году, фильм был удостоен серебряной медали, а на Международном  кинофестивале в  Монте-Карло, фильм получил  высший приз — «Золотую Нимфу», которая храниться в семье потомков Русановых.

Сегодня ребята  из СОШ  № 8 с интересом прослушали рассказ  «Увековечение памяти семьи Степановых», где особое внимание было уделено созданию этого фильма , а посмотрев его и ролик присланный правнучкой Павла Русанова, узнали много нового и интересного.