КО ДНЮ ОТЦА В РОССИИ

            ОТЦОВСКИЕ УРОКИ НРАВСТВЕННОСТИ.

     Во многих странах мира еще с прошлого века в определенный установленный день чествуются отцы. В России этот важный семейный праздник был установлен  только в прошлом году. Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей» было закреплено третье воскресенье октября как День отца. В 2022 году праздник выпал на 16 октября.

    Роль отца в воспитании детей трудно переоценить. Именно глава семьи закладывает важные личностные качества в сыновьях и дочерях, которые помогут им социализироваться в обществе, преодолевать жизненные препятствия, стать достойными гражданами своей страны.

   Примером такого отца был Михаил Николаевич  Степанов – супруг Епистинии Фёдоровны, отец пятнадцати детей. Об огромной роли, которую  выполнил в воспитании сыновей и дочерей  М.Н. Степанов, в эти дни рассказывали всем посетителям Тимашевского музея семьи Степановых. Степенный, спокойный, работящий, мастеровой, Михаил Николаевич  и мальчишек обучил всему, что умел: кузнечному делу, сапожному ремеслу, передал бондарские и шорнические навыки…  «Об отце запомнилось детям на всю жизнь – просыпаешься и слышишь: тук-тук, тук-тук. Это отец постукивал молотком в хате, чинил чьи-то износившиеся туфли, сапоги. Или стук доносился из кузницы. Или просто со двора. Раз отец постукивал молотком, значит – все хорошо, надежно, все в порядке в их маленьком мире, в доме… Рядом с ним жизнь сразу становилась серьезней, шире, с волнующими надеждами на будущее» (В.Ф. Конов «Епистинья Степанова»).

      Будучи грамотным, глава степановской семьи обучал детей чтению и письму. Сыновья были на редкость музыкально одаренными, как и отец, поэтому его домашние уроки игры на музыкальных инструментах не прошли даром: парни играли на мандолине, на гитаре, на скрипке, на баяне. 

    Каждый из детей впитал от отца чувство справедливости, понятие чести, товарищеского плеча. Без нудных нравоучений, а всей своей жизнью он давал своим детям самые главные понятия: что такое хорошо, а что плохо.   

    Относительно мало прожил Михаил Николаевич Степанов. Он умер в 60 лет от голода, в 1933 году во время голодомора, на трудовом посту, охраняя колхозный хлеб от набегов. Но отцовские уроки нравственности все его дети запомнили на всю жизнь.