СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД. СВАТОВСТВО.

Сватовство — старинная традиция, которая в определенной степени существует и сегодня. Конечно, современная форма сватовства отличается  от старинных обычаев, зачастую несет только формальную роль и совершается в дань традициям. Сваты приходили в дом к родителям невесты и предлагали своего жениха, пытаясь получить согласие на свадьбу между молодыми. Первый и определяющий свадьбу этап, конечно же, сватовство. Родители жениха выбирали самых авторитетных и  пoчeтных   людей в  «старосты» и «дружко», «свашки».Одному из старост мать жениха вручала круглый хлеб на вышитом рушнике.Выпекая  хлеб, мать загадывала: удачный хлеб, т.е. пышный,значит жизнь у молодых будет счастливой,да и сватам показать, что свекровь хорошая хозяйка. Вручая хлеб, говорила мать старостам:  «Идите с богом !»

И старосты с дружком  и женихом направляются к хате невесты. Входили старосты в дом невесты,молились на святой угол, где располагался   иконостас.Приветствовали родителей невесты – хозяев, желали здоровья, счастья и говорили:«Здравствуйте, дорогие хо­зяева,здоровья вам, счастья,добра в вашем доме.Примите  хлеб.  Мы пришли к вам, говорят у вас дивчина гарна, а у нас парубок,может мы будем сватами?»

Староста передавал хлеб на рушнике отцу невесты. Отец целовал хлеб, клал,  его на стол и отвечал:  «О, спасибо на добром слове не знаю, нам надо посоветоваться».Отец и мать уходили для переговоров в другую комнату.Если родители были согласны выдать дочьза­муж, то звали ее.Она выходила, потупив взгляд, и обязательно останавли­валась у порога.Один из старост спрашивал:«Ну,что,дивчина,пойдешьза нашего хлопца?». Она отвечала: «Я не знаю,как папа и мама,так и я,без воли родителей не пойду».

Если невеста и её родители давали согласие на брак,то невеста раз­резала принесенный сватами хлеб пополам. Одну половину хлеба невеста на их рушнике отдавала старостам, а другую оставляла себе — это означало согласие, с этого дня делить с семьёй своего суженого всё поровну. Рушник – символ крепкого нерушимого брачного союза.После сватовства  проводилось два обряда: смотрины и рукобитие.