ОБРАЗЫ ВОЙНЫ.

ПУТЬ НА ФРОНТ НАЧИНАЛСЯ С ПОВЕСТКИ.

    С началом Великой Отечественной войны мужчины призывного возраста стали получать повестки для отправки в Красную Армию. В городах их приносили домой, в деревнях и селах – в сельсовет. Один из примеров такого документа находится в зале «Герои земли Тимашевской» Тимашевского музея семьи Степановых. Повестка была выдана 20 сентября 1941 года Н.М. Бастанжиеву Бело-Калитвенским райвоенкоматом Ростовской области. На тот момент Николаю Моисеевичу было 32 года. Война застала его в должности  заведующего магазином при железной дороге.

     Единой формы повесток тогда не было, но обязательно указывался перечень необходимых вещей, с которыми призывник должен прибыть на пункт. И какое наказание будет в случае неявки. Н.М. Бастанжиеву было предложено явиться в Бело-Калитвенский поселковый Совет 20 сентября к 17.00. Обязательно надо было взять с собой военный билет, паспорт. И, как указано на обороте повестки, также иметь две пары белья (одну из них на себе), ложку, кружку, два полотенца, столько же носовых платков, портянок или носков, предметы туалета и вещевой мешок. За неявку в указанный срок райвоенком грозил привлечь призывника к ответственности. Но случай с Николаем Бастанжиевым был особый: как материально ответственному лицу, ему позволено было задержаться для пересдачи магазина и явиться не к 17.00, а к 21.00. Об этом ходатайствовал перед Бело-Калитвенским военным комиссаром Алексеенко секретарь партийной организации станции Белая Калитва Рубанов — рукописная запись чернилами на обороте повестки рассказывает о последних часах мирной жизни Николая Моисеевича.

     Н.М. Бастанжиев прошел всю войну. Воевал в составе 519 стрелкового полка 81 стрелковой Краснознаменной Калинковичской дивизии старшим сержантом интендантской службы. Принимал участие в битве на Курской дуге. Довоенный опыт работы с продовольственными складами на ответственной должности были учтены военным начальством, и Николай Моисеевич отвечал за то, чтобы бойцы были вовремя, вкусно и сытно накормлены. В фонде Тимашевского музея семьи Степановых хранится красноармейская газета «Призыв Родины» от 3 июня 1943 года, где на первой полосе напечатана заметка о Н.М. Бастанжиеве красноармейца Саитова: «Продовольственный склад. Отсюда старшины подразделений получают продукты для питания бойцов. На складе порядок — все строго учтено, продукты хранятся в отличном состоянии. Заведует продовольственным складом ефрейтор тов. Бастанжиев. Его работу все ценят. В любых условиях он своевременно принимает старшин и выдает продукты в подразделения точно по нормам. Не было случая, когда бы тов. Бастанжиев лишнее время задержал старшину у склада». За образцовое выполнение боевых заданий, ответственность и дисциплинированность Н.М. Бастанжиев был награжден в 1943 году медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», а в 1944 и 1945 годах — орденами «Красной Звезды». А в честь Победы над немецко-фашистскими захватчиками военное командование ему вручило благодарности и поздравления.

      После войны Н.М. Бастанжиев достойно трудился и на мирном производстве: работал заведующим пекарней Тимашевского ОРСа. Умер в 1971 году.