ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ТИМАШЕВСКУ

Добрый день уважаемые подписчики, мы продолжаем рубрику «Прогулки по старому Тимашевску». Сегодня наш рассказ о доме пана Шкуропатского, по улице Пионерской, который был построен еще до революции 1917 года. Сегодня в нем располагается дополнительный офис «РНКБ Банка (ПАО)» в Тимашевске. Это был кирпичный дом с садом, в котором пан с семьей жили зимой.

Летняя резиденция пана, большой саманный дом с садом, находилась на территории, где располагался хутор Шкуропатский. Красивейшее место выбрал полковник Шкуропатский для своего хутора. Жители хутора арендовали землю у него. По воспоминаниям старожилов, пан своим арендаторам давал участок земли для строительства дома, разрешал сажать сад и акацию на  границе участка.

В 1918 году, когда  в станице Тимашевской установилась советская власть, семья Шкуропатских уехала из станицы. Дальнейшая судьба их неизвестна. А в их доме расположился штаб Тимашевского революционного полка. В июле – августе 1918 года здесь находился красногвардейский штаб обороны станицы Тимашевской.

После Гражданской войны в 1918-1920 гг. в этом здании находилась районная больница. В годы Великой Отечественной войны в этом здании располагался эвакогоспиталь. После войны в разное время здесь были клуб, редакция районной газеты «Колхозное знамя», достаточно долгое время в этом здании располагалась детская консультация Тимашевской ЦРБ, позже Тимашевский филиал «Крайинвестбанка» и муниципальная телерадиокомпания «ТИ-ЭФ». В настоящее время в этом здании находится дополнительный офис «РНКБ Банка (ПАО)» в Тимашевске.