СУД НАРОДОВ ПРИГОВАРИВАЕТ

     В Тимашевском музее семьи Степановых 22 июня, в День памяти и скорби, прошло мероприятие «Суд народов приговаривает», посвященное Нюрнбергскому процессу. Присутствующим в зале учащимся Тимашевского техникума кадровых ресурсов напомнили: именно в этот день, 81 год назад, началась самая кровопролитная война – Великая Отечественная.  

     Были представлены интересные факты о том, как с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Нюрнберге – в городе оплота нацизма — проходил исторический Суд народов над главными лицами фашистской Германии прошлого века. Из кадров кинохроники студенты услышали, насколько убедительной и яркой была речь обвинителя от СССР Р.А. Руденко на Международном военном трибунале, какими вескими и неопровержимыми были обвинения нацистам, предъявленные с советской стороны.

     Особо аудиторию впечатлили факты из настоящих документов из фондов Тимашевского музея семьи Степановых, в которых подробно зафиксированы случаи злодеяний фашистов в период оккупации Тимашевского района с 6 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. По окончании мероприятия все желающие могли лично прочитать оригиналы свидетельств преступлений гитлеровцев.

 

Интерес у студентов вызвала и выставка «Приговор фашизму» в фойе музея: помимо литературы и фактологического материала, посвященного Нюрнбергскому процессу, большое впечатление у гостей музея оставила немецкая колючая проволока, когда-то оставленная оккупантами, впопыхах покидающих станицу Тимашевскую, и монументальная картина «Оставшиеся в живых (Бухенвальд)» Николая Морозова – художник-фронтовик, знавший о Великой Отечественной войне не понаслышке, очень подробно и досконально изобразил измученных узников, освобожденных из страшного концлагеря.