ЛЕГЕНДА О ТУТОВОМ ДЕРЕВЕ

       Более 1500 лет насчитывает легенда о тутовом дереве, и за этот период оно зарекомендовало себя с самых лучших сторон. В нашу страну шелковица или как его называют  еще «Тутовник» был завезен, вероятно, из Китая. Причем, сделано это было неофициально (проще говоря, семена дерева были украдены), потому как в Китае было строго запрещено рассказывать секреты шелкопрядения, а тем более раздавать семена дерева шелковицы кому бы то ни было. Но вездесущие купцы, скорее всего, подкупили стражников или садовников китайского императора и вывезли в своих караванах по шелковому пути как семена, так и секрет производства шелка.

      Амулеты из ее древесины издревле служили оберегами для восточных женщин. Тутовое дерево слывет «древом жизни», способным защитить от зла, символом трудолюбия и почтения к родителям. В Китае шелковица олицетворяет соединение принципов  инь и ян. Ей приписываются магическая сила, способность противостоять злу, отводить молнии от сада, в котором она растет. 

      Учеными установлено, что тутовник живет от 300 до 500 лет и даже больше. Выдерживает нестерпимую жару, засуху и резкие колебания температуры. Очень неприхотлив  в ухаживании. Имеет густую раскидистую крону. К тому же дерево тутовника имеет тяжелую, плотную и упругую древесину, которая очень ценится. Из нее делают музыкальные инструменты и используют для столярных поделок. Из луба плетут веревки.

      Самая наглядная ценность тутового дерева – его плоды, количество которых столь велико, что порой вся почва под кроной усыпана ими толстым слоем, они бывают белого и красного, почти черного цветов. Плоды тутовника содержат в себе огромное количество элементов, являются богатым источником природного антиоксиданта.  К сожалению, ягоды очень уязвимые, они не подлежат перевозке, их едят свежими  или консервированными.

      Но на этом легенда о тутовом дереве не заканчивается. Тутовник является источником пищи для гусениц шелкопряда. Говорят, однажды, сидя под кроной тутового дерева, принцесса Китая Си Лиин Ши попивала чай в тени и в прохладе, как вдруг к ней в пиалу упал кокон шелкопряда. Она решила выйти на солнце, чтобы внимательнее рассмотреть маленький комочек. Вдруг, в пронизывающих чай лучах солнца она увидела, что кокон начал расплетаться и по всей пиале начали расползаться тончайшие нити. Так и были открыты шелковые нити, из которых впоследствии стали ткать шелковую ткань. Этот секрет и привезли с собой в Центральную Азию купцы по Шелковому Пути.

     Во многих странах тутовник считают святым, почти мистическим деревом. Его не принято вырубать или спиливать. К примеру, в Бухаре вокруг Ляби-Хауса все еще растут тутовые деревья, которым по 400-500 лет.

      Пожалуй, у каждого из нас есть в памяти теплые воспоминания, когда  ребятней взбирались на ветви местной шелковицы, чтобы полакомиться ягодами, такими сочными, что сахарный сироп стекал по рукам и лицам детей.

     В хуторе Ольховском, на мемориальном подворье семьи Степановых, растет старая раскидистая шелковица. Посадили ее Филипп Степанов со своей женой Александрой Моисеевной в далеком 1937 году. 

     Епистиния Федоровна Степанова готовила из плодов этого дереве вкуснейшие вареники, варила компот, варенье. А еще ягоды сушили и зимой из них варили узвар и делали начинку для пирогов.

     Многое повидала старая шелковица на степановском подворье: и горести, и радости, пережила войну… Сегодня, в ее тени отдыхают и фотографируются многочисленные посетители дома-музея, а детишки, обнимая бабушку-шелковицу, загадывают желания.