НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ!!!

       В Тимашевском музее семьи Степановых 7 июля начала работу фондовая стационарная  выставка «Удивительный мир керамики». Первыми посетителями выставки стали учащиеся МАОУ СОШ № 11 МО Тимашевский район и студенты Тимашевского техникума кадровых ресурсов.

       Тепло в фойе встретила гостей заведующий музеем Наталья Викторовна Бомбизова. Старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Людмила Сергеевна Заикина рассказала об истории возникновения керамики, истории черепичного дела на Кубани. В фондах музея хранится более двадцати единиц черепицы, самые интересные из них с клеймами и фамилиями производителей представлены на выставке. Хочется отметить, что производители прошлого века не боялись ставить свою фамилию на каждом изделии своего завода, отвечая тем самым, за качество каждой единицы товара. И это качество подтверждается тем, что до сих пор на Кубани встречаются дома, крыши которых покрыты черепицей, отметившей вековой юбилей.

       Из экскурсии юные посетители узнали о различных техниках изготовления и росписи керамических изделий. Особый интерес вызвала витрина, представляющая изделия «Товарищества по производству фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова». 1890-1917 гг., расписные блюда и панно, выполненные Л.Н. Павловой-Кошман, которая долгое время была главным художником на Краснодарском фарфоро-фаянсовом заводе «Чайка». Задержались ребята и у витрины, в которой представлена коллекция статуэток и сувенирной продукции из керамики.

       Неожиданностью стала витрина с аптечными принадлежностями. Как? Керамика и вдруг аптека? Да, это изначально мастера занимались изготовлением керамики только для посуды, но с веками качество и технологии менялись. Керамика перестала быть просто обожжённой глиной для кухонной утвари, а стала материалом, использующимся в машиностроении, медицине и науке. В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранятся аптечные принадлежности, выполненные из керамики.

Приглашаем жителей и гостей города Тимашевска и Тимашевского района посетить выставку.

Период работы: с 7 июля по 2 сентября 2022 года.