95-ЛЕТИЕ ПОЭТА ЗЕМЛИ КУБАНСКОЙ

     В Тимашевском музее семьи Степановых продолжает работу выставка «Литературная страница Кубани», рассказывающая о поэтах и писателях Краснодарского края — лауреатах премии им. Е.Ф. Степановой.

16 июня одному из лауреатов премии – Виталию Борисовичу Бакалдину – исполнилось бы 95 лет.

 

 

 Родился В.Б. Бакалдин в Краснодаре в 1927 года в семье инженера-строителя. Еще подростком, не будучи в рядах РККА, принимал участие в боях за освобождение Краснодара и под станицей Абинской. Военная тема – одна из самых важных в творчестве Виталия Борисовича. В конце 1943 года Виталий Бакалдин отправился вслед за семьей в Уссурийск Приморского края. Там он окончил школу и опубликовал свой первый рассказ «Вовка», за который получил первую премию на городском литературном конкурсе. Наградой победителю стали талоны на сахар и хлеб. В 1945 году будущий поэт вернулся в Краснодар и поступил на историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института, который окончил в 1949 году. Именно тогда на страницах газет и журналов появляются его первые стихи. По окончании института работал в школе  № 58 г. Краснодара учителем. Не оставлял и литературную деятельность. В 1952 году в Краснодарском книжном издательстве вышел первый сборник стихов В.Б. Бакалдина «Моим друзьям». Затем в Краснодаре и Москве издаются новые книги стихов поэта.

       В 1956 году на III Всесоюзном совещании молодых писателей В.Б. Бакалдин был рекомендован, а вскоре и принят в члены Союза писателей СССР (с 1992 по 2009 год состоял в Союзе писателей России). В январе 1958 года Виталия Борисовича избрали руководителем Краснодарского краевого отделения Союза писателей. Он возглавлял краевую писательскую организацию в течение 10 лет, 4 года был главным редактором альманаха «Кубань», 13 лет редактировал газету «Литературная Кубань», руководил детской творческой студией «Лукоморье» при краснодарском краевом Центре творческого развития и гуманитарного образования. Регулярно выступал с новыми циклами стихов и литературной публицистикой. В творчестве поэта нашли отражение события его жизни: краснодарское детство, испытания войны, послевоенная жизнь, учительский труд, молодость и любовь.

     В 1985 году за поэму «Материнские сны» о Епистинии Федоровне Степановой и ее сыновьях В.Б. Бакалдин был удостоен литературной премии им. Е.Ф. Степановой.

     Виталий Бакалдин – почетный гражданин города Краснодара, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный учитель Кубани, лауреат литературных премий, член союза писателей России. Виталий Борисович очень любил свой город. Как известно, историю страны мы узнаем лучше, когда знакомимся с произведениями наших классиков. И у Виталия Борисовича, если читать его произведения, мы тоже можем проследить историю Краснодара, понять, как он развивался. Ему был дан высокий дар поэта, гражданина, общественного деятеля, человека цельного и честного. Его вклад в духовную жизнь, развитие культуры и литературы края огромен. Он олицетворял собой целую эпоху в истории Кубани и ее столицы. Мужество и стойкость, огромное трудолюбие помогли ему с честью пройти через все испытания Великой Отечественной войны, стать поэтическим символом Кубани. Его книги для взрослых и детей стали энциклопедией литературного мастерства для молодых поэтов.

     Виталия Борисовича не стало 30 декабря 2009 года. Он полвека радовал кубанцев своим творчеством. Его поэтический мир открыт для истории и современности.