«САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!»

Вековой юбилей исполняется Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина 19 мая – сто лет назад в этот день на II Всероссийской конференции РКСМ (Российского коммунистического Союза молодежи) было принято решение о создании «Детского движения». Первые два года организация носила имя Спартака. А после смерти Ленина была переименована в честь вождя пролетариата. На протяжении 69 лет, до ликвидации в 1991 году, Всесоюзная пионерская организация была самой массовой детской организацией в СССР: в нее входили более 20 миллионов юных граждан в возрасте от 9 до 14 лет.

    Отличительной чертой в одежде юных пионеров были красные галстуки. Непременным атрибутом был и значок. Но если косынки, которые повязывали на шею пионеры, на протяжении десятилетий менялись только видом ткани и оттенком красного цвета, то значок в разные десятилетия оформлялся по-разному. О самом первом варианте мало что известно: предположительно, на нем был изображен пионерский костер. В апреле 1923 года самими пионерами и комсомольцами было придумано новое оформление: серп, молот, пионерский костер на фоне знамени и девиз «Будь готов!». Задумку воплотили в жизнь рабочие завода «Автопринадлежность» из Замоскворечья. В декабре 1925 года появился новый вариант значка: на фоне мавзолея Ленина пионер отдает салют, а в руках у него знамя с красной пятиконечной звездой на флагштоке. Спустя пару лет, до 1942 года, вместо значка пионеры носили зажим для галстука. Но и от него отказались из-за сложности изготовления конструкции. Во время Великой Отечественной войны, с сентября 1942 года, когда большая часть металла шла на нужды фронта, дети стали изготавливать значки самостоятельно из подручного материала красного цвета, даже из картона, пришивая их к одежде. Спустя двадцать лет, когда Всесоюзная пионерская организация была награждена орденом Ленина, нагрудный пионерский атрибут вновь стал металлическим, а на красной пятиконечной звездочке на фоне трех языков пламени добавились барельеф Ильича и девиз «Всегда готов!». К полувековому юбилею организация была награждена вторым орденом Ленина. В честь этого события на значке девиз «Всегда готов!» был обрамлен двумя золотыми полосами. А в остальном дизайн значка остался прежним. Интересно, что цвет пламени на значке в разных республиках СССР мог различаться: в Армении предпочитали алый, в РСФСР оно могло быть оранжевым, а в Белоруссии и вовсе белым. В 1982 году был утвержден еще один нагрудный знак: он вручался старшим пионерам (тем,кому исполнилось 13 лет), в нем соединились элементы комсомольского и пионерского значков.

     В фондах Тимашевского музея семьи Степановых есть несколько значков на пионерскую тематику. Один из них открывает музейную коллекцию фалеристики. Внешне обычный, он имеет уникальную историю: его 9 мая 1966 года подарили Е.Ф. Степановой пионеры школы № 5 села Бобрицы Каневского района Черкасской области. Епистиния Федоровна в тот день впервые посетила братскую могилу, в которой похоронен ее младший сын Александр, погибший в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение Украины, за подвиг посмертно награжденный званием Героя Советского Союза.

Есть интересный экземпляр пионерского значка, который носили дети 40-50-х годов прошлого века – его в дар музею в 1988 году передала Н.И. Бастанжиева. Есть и такой вариант пионерского значка, где вместо надписи «Всегда готов!» — «За активную работу» (им награждались пионеры, отличившиеся в учебе и общественной жизни). И совсем уж любопытен экспонат, внешне напоминающий значок советских пионеров: так же три языка пламени развеваются над красной пятиугольной звездочкой. Вот только профиль не В.И. Ленина, а коммунистического вождя болгарского народа Георгия Димитрова, и девиз не «Всегда готов!», а «Винаги готов!». Этот значок – атрибут пионеров Болгарии – когда-то был в коллекции Владимира Григорьевича Логачева – секретаря комсомольской организации совхоза «Индустриальный», члена бюро райкома комсомола, делегата районных и краевых конференций ВЛКСМ.

    К 50-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина был выпущен юбилейный значок – он тоже есть в фондах музея. Если бы ход истории пошел по-другому, то наверняка и к 100-летию организации были бы изготовлены очередные нагрудные памятные знаки. Но канула в лету самая массовая организация для советской детворы. И всё же в памяти представителей старшего поколения 19 мая – особенный день. Салют, пионерия!