История одного экспоната. Картина М.Д.Краснокутского «Солдатская мать».

В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранится картина    «Солдатская мать».Её написал художник,отличник народного просвещения, лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, лауреат конкурса композиторов Дона М.Д. Краснокутский. Михаил Данилович известен своими песнями и художественными полотнами не только в родном Приазовье, но и во многих других городах России. Родился Михаил Данилович в 1924 году 11 октября  в селе Круглое  Азовского района Ростовской области. В неполные17 лет ушел защищать Родину. Был разведчиком 242-й горнострелковой дивизии. Отступал с армией до Кавказских гор, а затем участвовал в форсировании Керченского пролива, освобождении Крыма, Севастополя,Украины. Закончил войну в  Чехословакии. Награжден 12 правительственными  наградами.
После войны работал и продолжал учиться. В I960 году поступил в Московский университет искусств сразу на три отделения: теория музыки,дирижерское,живописи и рисунка. Окончил его в 1965 году.
Художник и композитор — суть феномена этого человека в том, что он одинаково профессионален как в живописи, так и в музыке. «Музыка мне помогает создавать картины, а живопись — музыку», — говорил    Михаил Данилович. Однажды прочел он в газете «Правда» большую статью о семье Степановых,о матери Епистинии Федоровне и подвиге её сыновей. Эту статью написал студент-журналист Московского университета будучи на практике в Краснодарском крае. Эта история настолько потрясла  Краснокутского, что он места себе не находил!Задумал песню написать, в музыке прославить женщину-мать, силу ее материнского сердца!..
А дальше случилось так, что этот же материал прочел другой азовчанин-поэт Александр Новиков. Он написал стихи, посвященные памяти Епистинии Федоровне Степановой и ее погибшим девяти сыновьям: «Где с небом бескрайним сливается простор золотистых полей жила на Кубани красавица и девять ее сыновей! … Погибли за землю российскую все девять твоих сыновей… Они не искали спасения, где б время от пуль скоротать… Но как ты могла,Епистиния, героев таких воспитать!?»
Так, возникшие независимо друг от друга замысел музыки и стихотворения,   воплотились в песню «Материнское поле». Подвиг матери и её сыновей настолько впечатлили Михаила  Даниловича, что сюжет картины возник мгновенно: стоит она на дороге среди колосящихся полей, ожидает своих сыновей. В крестьянских морщинистых руках держит девять колосьев –как символеё не вернувшихся  сыновей.С большим волнением Краснокутский представил картину делегации из Тимашевского музея, встреча с которой состоялась во Доме пионеров г. Азова в 1984 году. Работники музея пригласили художника —  композитора и поэта на встречу в ДК станицы Днепровской, чтобы в торжественной обстановке передать картину в музей семьи Степановых. Эта встреча состоялась.Михаил Данилович помнил её до конца своих дней, как ярчайшее событие в его жизни. Гостям из Азова был показан документальный фильм «Слово об одной русской матери».И вот наступил кульминационный момент: внесли картину «Солдатская мать» и  поставили посередине сцены. Переполненный зал увидел её и раздался гром аплодисментов! А когда зазвучала песня «Материнское поле» в исполнении солистов Дома культура г. Азова Ростовской области,люди в зале встали  и у каждого на глазах появились слезы.И картина, и песня глубоко тронули души земляков Е.Ф.Степановой. Как-то Михаил Данилович признался, что он от души дарит людям свои картины, но отдает их с каким-то чувством грусти, как будто расстается с близкими и друзьями навсегда.
В этот день прозвучало много благодарственных слов в адрес Михаила Даниловича, станичники искренне восхищались творчеством художника.
И это была самая большая награда для него – признание его таланта.