Герои земли Тимашевской. Ус Алексей Евсеевич.

Была война. Была Победа.

Приближается Великий праздник. День Победы! Но разве можно забыть те страшные дни. История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – это судьбы многих миллионов жителей нашей Родины, отстоявших честь и независимость страны, проявивших беспримерное мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками. Среди защитников Родины, самоотверженно боровшихся с врагом, было много наших земляков. Алексей Евсеевич Ус в составе автоматчиков отдельного десантного батальона прошел тяжелыми фронтовыми дорогами от станицы Днепровской до столицы Австрии Вены. В ней он встретил долгожданное  известие о Победе  советского народа над фашистской Германией. Своей малой родиной он считает станицу Днепровскую, там он и родился в большой крестьянской семье. Алексей был самым старшим ребенком. Отец работал учётчиком в полеводческой  бригаде, а мать рядовой труженицей колхоза «Политотделец». Детские годы Алексей Евсеевич не любил вспоминать. Слишком тяжелыми они для него оказались. Окончив  три класса, Алексей пошёл работать в колхоз. Ему, как старшему сыну, нужно было помогать отцу содержать семью, особенно после смерти  матери. Вскоре грянула война. Отца  призвали на фронт. В первые дни войны, в жестоких боях  он погиб под Москвой.

    А уже в октябре 1941 года и сын Алексей прибыл на сборный пункт, расположенный  в школе им.Шевченко станицы Тимашевской. Отсюда на лошадях молодых воинов направили в станицу Кореновскую. Не приняв присягу и не выдав оружие, пешим ходом их направили в Батайск, Ростовской области. Все они  легко были одеты, а по вечерам и ночью было очень  холодно, не было даже кипятка, чтобы согреться, да и кормили плохо. Из Батайска в товарных вагонах их отправили под Сталинград. 

   Затем привезли обратно для сооружения противотанковых рвов под Таганрогом. Далее Ростов-на-Дону и конечная точка-Армавир. Здесь формировалась 320  стрелковая дивизия. Молодых солдат переодели в военную  форму, и они приняли присягу на верность Родине. Несколько месяцев учёбы, и Алексей был зачислен в роту автоматчиков.

   Через время командование направило дивизию на освобождение Керчи и  Феодосии. За 40 минут уличных боёв из 100 автоматчиков в живых  остались только 9. Офицерский состав роты погиб полностью. Из 24 танков, ворвавшихся в город, осталось 12. В уличных боях в Феодосии молодой Алексей получил ранение в правую руку. В санчасти ему оказали первую медицинскую помощь и вместе с другими раненными (имеющими возможность передвигаться) пешим ходом направили в город  Камыш-Бурун. Отсюда переправили сначала в Новороссийск, а затем в госпиталь, расположенный в Ессентуках.

   После двухмесячного лечения Алексей попал сначала в запасной полк в Тихорецке, а затем в 34 бригаду, базировавшуюся в станице Выселки. Отсюда и начался боевой путь  Алексея по освобождению Кубани.

   Первой была станица Новокорсунская. Освобождать станицу пришлось с большими потерями живой силы и техники. Но для советского солдата, накопившего за годы войны боевой опыт, не страшны были никакие преграды. Они продолжали наступать и только вперед.

 Впереди была станица Тимашевская.34 бригада под  руководством командира Антонова освобождала станицу перед самым рассветом. Стремительная атака для немцев оказалась полной неожиданностью. Упорного сопротивления они не оказали, так как боялись быть окружёнными и попасть в «котёл». А родная станица Днепровская была совсем рядом. Сердце молодого Алексея клокотало, душа рвалась увидеть родных и близких. Но после освобождения Тимашевской Алексею пришлось снова и снова «пахать» фронтовые вёрсты, освобождать станицы и хутора в направлении Темрюка.

После освобождения родной Кубани фронтовые дороги привели Алексея в Ростов-на-Дону, а затем (пешим ходом) в Ворошиловград. За ночь прошли около 60 км. Солдаты шли без отдыха и сна. Освободив Ворошиловград, 301 стрелковая дивизия  двигалась с боями дальше на запад, освобождая  Херсон, Каховку и другие населённые пункты Украины. При переправе Днепра Алексей повторно получил ранение, теперь уже в обе ноги от пулемётной очереди и осколков разорвавшейся мины. Бойцы двигались дальше в наступление, а раненые, в том числе и Алексей, остались лежать на поле боя без медицинской помощи. Только на следующий день перед закатом солнца его обнаружила медсестра и оказала помощь. Превозмогая  боль, он на одних руках полз по полю, где недавно шли бои. С небольшими передышками полз всю ночь. И только к утру увидел вдали дорогу, по которой двигалась техника. Солдаты подобрали его, положили в подводу и доставили в медицинский пункт.

Залечив фронтовые раны,Алексей вновь возвратился в строй. На этот раз в 10-й отдельный десантный батальон автоматчиков, входящий в 3-й Украинский фронт, командующим которого был прославленный  маршал Ф.И. Толбухин. В этом прославленном батальоне Алексей и закончил войну. Нашему земляку довелось освобождать Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. День Победы встретил Алексей в  столице  Австрии – Вене. 

После войны  он   продолжал нести службу до апреля  1947 года. Нёс её в том же знаменитом 10 отдельном десантном батальоне.

За боевые заслуги перед Родиной Алексей Евсеевич награждён двумя  орденами Отечественной войны I и II степеней и  более десятью медалями.

 И вот вышел приказ о демобилизации.

 После увольнения Алексей Евсеевич возвратился в станицу Днепровскую. Но здесь долго не задержался. На одном из вечеров  на танцах познакомился  с девушкой, она жила в совхозе «Тимашевский». Молодые полюбили друг друга, поженились и переехали жить в совхоз «Тимашевский».

Супруги Ус всю свою жизнь работали в совхозе «Тимашевский». Алексей Евсеевич до ухода на заслуженный отдых трудился на одной из ферм, а Надежда Александровна звеньевой полеводческой бригады. За добросовестный труд награждена  двумя орденами Ленина, а Алексею Евсеевичу, за активное участие в общественной жизни города, в 2004 году  присвоено звание «Почетный гражданин города Тимашевска». Со своей супругой Надеждой Александровной Алексей Евсеевич прожил 63 счастливых года. У них была дружная крепкая семья: дети, внуки, правнуки. Алексей Евсеевич всегда мечтал, чтобы все они  выросли настоящими  гражданами и патриотами своей малой Родины. Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. Эта война, самая народная и поистине самая священная из всех войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества.