ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА

     В минувшее воскресенье на мемориальном подворье музея семьи Степановых в хуторе Ольховский прошли проводы масленицы. Научные сотрудники в увлекательной форме рассказали посетителям подворья об истоках и традициях праздника. Как любой славянский праздник, масленица немыслима без  песен. Для каждого дня масленичной недели были придуманы свои песни, которые  сопровождались играми, забавами, застольями и народными гуляньями. В последний  день пели:

          Всю неделюшку веселье

          С блинами, пирогами да с оладьями.

          Блины масленые, шаньги мазаные.

          А сегодня, в воскресенье,

          Наше кончилось веселье.

          Ты прощай, прощай, наша масленица.

          Ты прощай, прощай, наша широкая.

     Вот и гости музейного подворья пели народные песни и выбирали лучшего знатока фольклора, соревновались в отгадывании загадок, придумывали начинки для блинов.  Их к этому дню сотрудники музея напекли в изобилии — румяные, ажурные, сложенные высокой стопочкой на красивом блюде, они заняли почетное место посреди стола. Рядом — вазочки: с домашним вареньем, персиковым и малиновым, с янтарным медом, тягучим сгущенным молоком и сладкой домашней сметаной. Чай из трав, собранных на подворье летом, был ароматным и целебным. И казался особенно вкусным с кипятком из пузатого самовара, затейливо украшенным «бусами» из бубликов.

       Масленицу, издавна отмечавшуюся на Руси шумно, весело, называют еще русским карнавалом — когда-то по улицам в дни проводов зимы разгуливали ряженые, веселя народ. Поэтому очень кстати на музейном празднике пришлись заранее пошитые костюмы, казачьи и русские народные: гости наряжались в них и с удовольствием фотографировались потом на память.