ПО ИТОГАМ МЕСЯЧНИКА

В Тимашевском районе 25 февраля состоялось торжественное закрытие краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. На сцене районного Дома культуры им.В.М. Толстых чествовали тех, кто особенно активно с 23 января по 23 февраля  участвовал в патриотическом воспитании детей и молодежи: представителей общественных организаций, школ, учреждений культуры. Творческие коллективы Дома культуры подготовили композицию из вокальных и танцевальных номеров. А ученики начальных классов тут же на сцене выстроились в ряд, символизируя акцию «Бессмертный полк»: в руках у малышей были фотографии родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, и портреты братьев Степановых.

     Ратный подвиг семьи Степановых не раз упоминался на закрытии месячника: глава Тимашевского района Андрей Палий подчеркнул особую для муниципалитета роль в проведении патриотической работы музея семьи Степановых. А начальник управления образования Светлана Проценко отметила, что в дни месячника очень многие школьники побывали в музее для ознакомления с историей легендарной семьи.

      И действительно, в дни краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в музее семьи Степановых каждый день, включая выходные, было особенно многолюдно: на экскурсиях, помимо тимашевцев, побывали юные гости из Калининского, Каневского, Брюховецкого, Выселковского, Динского, Приморско-Ахтарского, Тбилисского, Павловского, Красноармейского, Кущевского районов. Приезжали ученики разных школ Краснодара, Новороссийска, Кропоткина, Тихорецка, Горячего Ключа, Усть-Лабинска, Курганинска, Гулькевичи. Все залы музея посетили представители войсковых частей Краснодарского края и Южного военного округа, активисты «Юнармии» Каневского района, православная молодежь станицы Полтавской и просто гости города.

     Знакомясь с музеем, посетители, от мала до велика, обязательно останавливались у выставки в фойе «Блокадный Ленинград. 900 дней мужества» — ее основу составили уникальные экспонаты тех, кто пережил  бесчеловечное по своей сути военное кольцо, и тех, кто защищал небо Ленинграда — летчиков-тимашевцев Николая Лошакова и Михаила Ладатко. Маленьких посетителей особо впечатляла мизерность пайка черного хлеба.

     Полон зал музея был 7 февраля — в этот день ровно 50 лет назад умерла мать-героиня Епистиния Степанова. Каждый год в музее проводится памятное мероприятие «Я тебе поклонюсь». Но самое главное в сценарии вечера — встречи с родственниками Степановых: зал с замиранием сердца слушал воспоминания о Епистинии внучек Людмилы и Зинаиды. Вместе с ними приехали внучка и правнучка Филиппа — Ольга и маленькая Софья.

     Вспомнили в дни месячника и тех, кому в мирное время довелось участвовать в боевых действиях в Афганистане и в Чечне — почтили память погибших ребят вместе с их ровесниками, кому выпал счастливый билет: вернуться домой.

     Девять уроков мужества были проведены за этот месяц в музее.  Один из них посвящался 76-ой годовщине освобождения станицы Тимашевской от немецко-фашистских захватчиков — его научные сотрудники провели для учеников четвертых-седьмых классов школы № 10 станицы Нововладимировской Тбилисского района.

       На протяжении всего периода в музее семьи Степановых проходили мастер-классы в технике оригами для учащихся начальных классов — ребятишки с удовольствием изготавливали модели танков, пистолетов и образцов одежды военной формы. В десяти увлекательных музейных уроках бумажного творчества  поучаствовали более сотни школьников.

       45 студентов Тимашевского техникума кадровых ресурсов накануне Дня защитника Отечества были торжественно приняты в молодежную сотню  районного казачьего общества Кавказского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.  И традиционно местом проведения для столь значимого в районе события  стал  музей семьи Степановых.

      Помимо стационарных экскурсий, работники музея 12 раз выезжали в школы разных городов и районов Краснодарского края с выставкой-передвижкой «Ратный подвиг семьи Степановых»  с видеопрезентацией и показом познавательного фильма «Монолог казачьей хаты». Музейные работники  побывали в Новокубанске, Приморско-Ахтарске, Тихорецком, Лабинском, Курганинском и других районах. Выставку-передвижку посмотрели более полутора тысяч детей.

        В целом более восьми тысяч жителей Краснодарского края за один только месяц узнали о судьбе Епистинии Федоровны и ее сыновей. А в ответ признательные посетители не раз оставляли  искренние благодарные отзывы.