ВСТРЕЧА С КАЗАКАМИ

      16 марта 2014 года  жители Крыма и города Севастополь на всенародном референдуме проголосовали о выходе из состава Украины и воссоединении с Россией. В честь 5-летия этого знаменательного события в Тимашевском музее семьи Степановых  состоялась встреча учеников первой городской школы и тимашевских казаков — очевидцев тех событий.

     — Историю России не представить без казачьего сословия. Их главной ролью была защита южных рубежей России от иноземцев. Начиная с XVIII века, воинская слава казачества укрепилась на полях сражений. Казаки издавна были символом мужества и отваги, — об этом и многом другом  рассказали подросткам тимашевские казаки — есаул  Михаил Дмитриев и атаман городского казачьего общества Василий Гайло.

     Казаки поделились своими воспоминаниями о событиях февраля – марта 2014 года и подкрепили рассказ фотографиями, из которых работники музея семьи Степановых составили видеопрезентацию. Специально к мероприятию в фойе музея открылась выставка личных вещей казаков: папаха, бронекостюм «Ратник-1»,   транспортировочный жилет, берцы, плащ-накидка, оружие, а также  фляжка, кружка, газовая горелка.  Тут же были установлены стенды, рассказывающие о мужестве тимашевских казаков, рядом с которыми гости встречи провели небольшую экскурсию для школьников.