ПОСЛЕДНЕЕ ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ Л.Н.ТОЛСТОГО.

  20 ноября 1910 года стал последним днем жизни для Льва Николаевича Толстого — одного из самых известных русских писателей в мире. Он умер на 83-ем году жизни, оставив после себя весомый литературный и философский багаж: романы, повести, рассказы, притчи, пьесы, стихи, религиозно-философские произведения, публицистические статьи, дневники, переводы басен Эзопа. Считается, что сохранилось 174 написанных Толстым художественных произведений, включая незавершенные сочинения, черновые наброски. Хотя, по мнению автора,  он  завершил только 78 работ – они печатались при его жизни, в том числе в составе собрания сочинений. Еще в царской России за 30 лет было издано 10 миллионов книг Толстого на 10 языках. В годы СССР, за 70 лет, тираж произведений великого классика превысил 436 миллионов экземпляров на 114 языках.

     В наследии Толстого особо выделяется роман-эпопея «Война и мир», описывающий русское общество в эпоху Великой Отечественной войны начала XIX века. Это одно из значимых произведений в мировой литературе. Свой глобальный труд Лев Николаевич писал шесть лет, с 1863 по 1869 годы. Книга полностью (вручную!) переписывалась 8 раз, а некоторые эпизоды – больше 25-ти.

     В первый раз отдельным изданием и полным вариантом (в шести томах, тиражом в 5 тысяч экземпляров) роман вышел в свет в 1868-1869 годах. И сразу имел успех у читающей публики! Книгу читали «взахлеб», о ней говорили в образованных кругах. Издание раскупили невероятно быстро, и в 1869 году с небольшими исправлениями выходит повторное издание. С тех пор «Война и мир» — это одно из самых издаваемых произведений Л.Н. Толстого.

       В 1911 году вышло последнее – двенадцатое – издание, в той редакции, которая была еще при жизни Л.Н. Толстого. В фондах Тимашевского музея семьи Степановых есть как раз такой экземпляр. Напечатан он был в типолитографии товарищества «И.Н. Кушнерев и К°» в Москве на Пименовской улице. На тот момент типография существовала уже более 40 лет, ее создатель – сын небогатого помещика, статский советник, а впоследствии русский писатель и издатель Иван Николаевич Кушнерёв, – покоился с миром, а дело его процветало. (В советское время типография была переименована в «Красный пролетарий», а улица стала Краснопролетарской).

     Тот экземпляр, что хранится в музее семьи Степановых, 40 лет назад был передан Тимашевской районной библиотекой. Он не в идеальном состоянии: некоторые листы выпадают или испачканы чернилами. На первой странице – экслибрис «Библиотека А.А. Глебова. МО». На 17-й странице имеется штамп библиотеки средней школы №10 станицы Переясловской Азово-Черноморского края. О том, что книгу активно читали, говорят пометки чернилами на полях. А на самой последней странице – отзыв читателя: «Очень замечательная книга, советую вам, дорогой незнакомец или незнакомка, прочесть».

     А вы давно перечитывали роман «Война и мир»?..