К 55-летию города Тимашевска

     ТИМАШЕВСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ был основан 1 января 1966 года. В него вошли пять пекарен: тимашевская, медвёдовская, в станице Роговской, совхозах «Красносельский» и «Кубанец», а позже — пекарни в станицах Калининской, Старовеличковской и хуторе Гречаная Балка.  Продукция тогда выпускалась в малом ассортименте: хлеб двух сортов, серый и белый («кирпичики», как говорят в народе).

     У истоков создания хлебокомбината стоял Петр Ефимович Жуков. Когда комбинат «встал на ноги», руководство было передано Ивану Сергеевичу Стороженко. Первоначально не хватало оборудования (к примеру, шкафов для расстойки теста). Поэтому когда в пекарне началась реконструкция, она была поддержана коллективом с большим энтузиазмом.

     В числе рабочего коллектива тогда был и молодой слесарь Иван Николаевич Трещев, впоследствии ставший директором хлебокомбината. С его приходом в пекарне началась модернизация производства.  Комбинат освоил выпуск из более трехсот наименований хлеба и хлебобулочной продукции.

     С 2017 году руководитель предприятия — Пашенько Иван Борисович. Сегодня ООО «Хлебокомбинат Тимашевского райпо» выпускает свыше 15 тонн хлеба и хлебобулочных изделий в сутки. В ассортименте предприятия более 380 видов продукции, включая лечебно-профилактическую продукцию с отрубями, сладкие изделия. При изготовлении продукции предпочтение отдается сырью кубанских производителей. На предприятии внедрена система качества, основанная
на принципах ХАССП. Основное предназначение системы ХАССП — создание условий, при которых гарантируется выпуск безопасной продукции.

     На сегодняшний день в состав предприятия входят: головной хлебозавод, кондитерский и пирожковый цеха, бараночный цех, расположенные в Тимашевске, и пекарня в ст. Медведовской. Предприятие неоднократно побеждало на конкурсах различного масштаба, о чем свидетельствуют грамоты, золотая и серебряная медали, полученные на агропромышленной выставке «Золотая осень», дипломы «Качество Кубань». Несколько лет назад на финале XI Кубка России по хлебопечению Тимашевский хлебокомбинат вошел в сборную команду Краснодарского крайпотребсоюза, которая завоевала второе место, став победителем в нескольких номинациях: «Сдобные и хлебобулочные изделия», «Витрина» и «Хлеб». Хлебокомбинат является участником хлебных выставок, получая награды и признание.