Новая выставка в музее

В Тимашевском музее семьи Степановых 29 ноября открылась новая выставка «Из истории нумизматики». В фондах нашего музея хранится богатая коллекция монет, часть которой впервые представлена на всеобщее обозрение. Здесь  представлены русские монеты 1730 – 1899 гг., дореволюционные монеты 1900 – 1916 гг., революционные и довоенные монеты 1917 – 1940 годов, монеты СССР с 1930 по 1991 г., монеты банка России с 1992 – 2006 годы, юбилейные монеты, иностранные монеты, банкноты. Выставку пополнили экспонаты частного коллекционера А.А.Чернышенко.

По символике на монетах мы можем определить, когда и в какой стране они были выпущены. Государственная символика всегда присутствовала и на ценных бумагах и деньгах. Символы государства и деньги: монеты или банкноты неразрывно связаны друг с другом. Они являются предметами, по которым мы можем проследить историю государства. Смена правителей и государственных строев всегда сопровождается и сменой обращения денег.

Особенно богата переменами наша страна. В результате этого постоянно происходила смена валюты. Деньги царской России, временного правительства, молодой  советской республики, до- и послевоенной России. Хрущевская реформа 1961 г., многочисленные реформы независимой России породили огромное многообразие монет и банкнот. Менялся их номинал, размер, форма, цвет и, конечно же, присутствующая на них государственная символика.

Приглашаем посетить выставку, где вы сможете интересно провести время, пополнить свои знания.

Выставка «Из истории нумизматики» будет работать до 01 февраля 2022 г.