РОДНЫЕ МОГУТ ГОРДИТЬСЯ ИМЕНЕМ ВАСИЛИЯ СТЕПАНОВА

Великая Отечественная война, пожалуй, самое страшное горе ХХ века. Сколько советских солдат погибло в ее кровопролитных сражениях, грудью защищая свою родину. Один из сыновей Епистинии Федоровны Степановой Василий был расстрелян фашистами 1 декабря 1943 года. Родился он 22 марта 1908 года. Окончил 4 класса сельской школы. Работал в колхозе им. Первое мая. Легко и умело справлялся с любым порученным делом. Был прекрасным музыкантом. Играл на скрипке, руководил струнным и духовым оркестром. На смотре художественной самодеятельности в 1940 году в г.Ростове-на-Дону их оркестр занял 2 место, за что были награждены набором музыкальных инструментов. После действительной службы в рядах Красной Армии Василий несколько раз был на переподготовке в военных лагерях на повышении военной специальности  в г.Армавире, в Урупских лагерях дислоцировался 88 кавалерийский полк.

В мае 1941 г. Василия призвали на переподготовку в военные лагеря города Евпатории. Когда началась Великая Отечественная война, Василий воевал в составе 553 артиллерийского полка командиром отделения тяги. С оборонительными боями отступал до Керчи. Не все дивизионы успели переправиться через Керченский пролив. Многие наши бойцы спустились в Аджимушкайские катакомбы, многие попали в окружение. Выйдя с боями из окружения, Василий вступает в партизанский отряд «За Родину», сражавшийся на Никопольской земле. В партизанском отряде Василий ходил по деревням, играл на скрипке, по деревянным колодкам шил обувь для деревенского населения, а сам узнавал ценные разведданные для партизанского отряда. Здесь на Никопольской земле он познакомился  с Марией Присохой, которая работала учителем начальной школы в селе Капуловка. В этой школе размещался немецкий штаб. Мария часто встречалась с Василием и рассказывала о положении на Никопольской земле. Но однажды при выполнении важного боевого задания в г. Никополе, Василию  нужно было взорвать мост, он попадает в облаву. Его арестовали вместе с другими товарищами в ноябре 1943 года. Фашисты схватили его и бросили в застенки Покровской тюрьмы. После многих допросов Василий вместе с 78 партизанами и мирными жителями был расстрелян на окраине г.Никополя 1 декабря 1943 г.

О том, как вел себя Василий на допросе, сообщила жене Василия Вере в 1944 году Мария Присоха, находившаяся с Василием в одной тюрьме. Она писала, что только благодаря мужеству и стойкости Василия жизнь её и её товарищей по партизанскому отряду была спасена, и родные могут гордиться именем Василия Степанова.