Память человеческих судеб

В фондах Тимашевского музея семьи Степановых собраны богатейшие коллекции музейных предметов. Мы будем рады принять от наших дарителей любые исторически значимые предметы для нашего города. И сегодня мне хочется рассказать об уникальном экспонате музея-буклете «Мать», побывавшего в космосе.
Прошло 60 лет прошло с момента, когда первый человек преодолел земную гравитацию и отправился в одиночестве в далекий и неизведанный космос. Это Юрий Гагарин, лётчик-космонавт СССР совершил первый полет на корабле «Восток — 1».
Значительный вклад в историю развития отечественной космонавтики внесли советские и российские космонавты. Многие из них в разное время побывали в Тимашевском музее семьи Степановых, в память о посещении музея космонавты увозили буклет «Мать», рассказывающий о подвиге Е.Ф. Степановой и ее сыновей. Один из них побывал в космосе.
В канун праздника Дня Великой Победы 5-6 мая 1984 года, центральную площадь Тимашевска заполнили тысячи людей. Звучали солдатские марши, на транспарантах читаем: «Подвиг воина бессмертен , память о них вечна», « Не померкнет в веках слава русской матери», «Мир победит войну». Это сюда, на Тимашевскую землю – землю подвига русской матери Епистинии Федоровны Степановой собрались участники Всесоюзной экспедиции «Материнская Слава».
Организаторами экспедиции выступили ЦК ВЛКСМ, краевой комитет комсомола, краевое объединение союза писателей, краевое общество любителей книги, Тимашевский музей семьи Степановых.
Цель экспедиции: увековечить подвиг матерей страны проводивших на фронта Великой Отечественной войны своих мужей, сыновей, дочерей.
Участником экспедиции стал летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Александрович Серебров. Он совершил четыре космических полета, во время которых выполнил десять выходов в открытый космос. Именно он, передал буклет «Мать», с борта космической станции «Салют-7», в музей семьи Степановых, после возложения цветов к памятнику Е.Ф.Степановой в станице Днепровской. У входа к мемориальному комплексу сделан исторический снимок с участниками Всесоюзной экспедиции «Материнская Слава», среди них летчик-космонавт А.А.Серебров.