Космос вчера, сегодня, завтра.

Космос когда-то был для человека совершенно неизведанной территорией. В древности люди смотрели в небо и объясняли себе происходящие там явления деяниями всемогущих богов. Наши предки боялись разгневать Великих и потому старались не ворошить тайны межпланетного пространства. Но со временем интерес пересилил страх, и человек начал изучать космос. Сначала это были лишь теоретические исследования, которые делались на расстоянии исходя из наблюдений за луной и изучением звездного неба. Но по мере того как развивалась наука, люди перешли от наблюдений к непосредственному исследованию космоса. И что же открылось им? Они узнали, что наша солнечная система — это лишь малая часть галактики Млечный путь, насчитывающей более двухсот миллиардов звезд.
Один из основоположников космонавтики ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857—1935) — русский советский учёный и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля, в 1903 г. опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Правда, результат первой публикации оказался совсем не тот, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные ученые не оценили исследования, которым сегодня гордится наука. Оно просто на эпоху обогнало свое время. О своём смысле жизни Циолковский говорил так:
“Основной мотив моей жизни – не прожить даром, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть и в отдалённом будущем, дадут горы хлеба и бездну могущества…человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство”.
Долгие годы ученые бились над тем, чтобы создать летательные аппараты, способные преодолеть притяжение земли и отправиться бороздить космические просторы. И наконец
это им удалось.
С именем КОРОЛЕВА Сергея Павловича (1907-1966) связана эпоха первых замечательных достижений в области ракетостроения и космонавтики. Талант выдающегося ученого и организатора позволил ему на протяжении многих вести работу по решению больших комплексных задач. Научные и технические идеи Королева нашли широкое применение в ракетной и космической технике. Под его руководством создан первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты, запущена первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, ракета-носитель «Восток» и ее модификации, искусственный спутник Земли, осуществлены полеты КК «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершен космический полет человека и выход человека в космическое пространство; созданы первые КА серий «Луна», «Венера», «Марс», «Зонд», ИСЗ серий «Электрон», «Молния-1» и некоторые ИСЗ серии «Космос»; разработан проект КК «Союз». Королев, как главный конструктор осуществлял общее техническое руководство работами по первым космическим программам и стал инициатором развития ряда прикладных научных направлений. Королев воспитал многочисленные кадры ученых и инженеров.
04 октября 1957 года с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Спутник», которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Этот старт открыл космическую эру в истории человечества.
19 августа 1960 года стартовал второй корабль-спутник типа «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту. Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились. Впервые в мире живые существа, побывав в Космосе, возвратились на Землю после орбитального полёта. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование космического излучения на живые организмы.
12 апреля 1961 года весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе.
Этот день стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Ракета-носитель «Восток» вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток» с советским космонавтом Юрием Гагариным. После полёта на корабле “Восток” Ю. А. Гагарин стал самым известным человеком на планете. О нём писали все газеты мира. Полёт продолжался сто восемь минут. Корабль «Восток» поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.
Очень сложный был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Ещё совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.
Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.
16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль «Восток-6» впервые в мире пилотируемый женщиной — гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной. Специально для полёта Терешковой была разработана конструкция скафандра, приспособленная для женского организма, так же некоторые элементы корабля были изменены под возможности женщины.
Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля “Восход-2” с использованием гибкой шлюзовой камеры.
20 июля 1969 года произошла первая посадка на Луну, последняя — в декабре 1972 года. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал американец Нил Армстронг (21 июля 1969 года). Луна также — единственное небесное тело, образцы которого были доставлены на Землю. СССР отправил на Луну два радиоуправляемых самоходных аппарата, “Луноход-1” в ноябре 1970 года и “Луноход-2” в январе 1973 года.
Сегодня мы не отдаем себе отчета, что смотрим телевизионные программы благодаря спутниковым антеннам, ведем через спутники телефонные переговоры, слушаем составленные на основе данных из космоса прогнозы погоды, получаем со спутников фотографии о распространении лесных пожаров и других стихийных бедствий. Космические системы позиционирования используются самолётами, морскими судами, автомобилями и туристами. И это только практические результаты.
К началу XXI века сотни людей побывали в космосе, человек высадился на Луне, автоматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы, астероидах и кометах. В изучении космоса уже активно используются современные роботы, а также искусственный интеллект. Были найдены десятки планет, сверхмощные телескопы заглянули в глубины космоса более чем на 10 млрд световых лет. Без космоса наша жизнь уже немыслима. Поэтому сегодня многие страны начинают собственные космические программы. Благодаря дальнейшему освоению космоса учеными будут найдены ответы на многие вопросы. И кто знает, что еще они обнаружат там, на далеких просторах вселенной…

Информация взята из открытых источников.