ПРИВЕТСТВИЕ ОТ МАТЕРИ Ю.ГАГАРИНА

12 апреля исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космос. Имя первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина известно всему миру. Его достижение – и личное, и науки, и в целом общества. Но сам Юрий Алексеевич говорил: «Очень я люблю свою маму. Всем, чего достиг, обязан ей». А его мама, Анна Тимофеевна, всегда этому удивлялась и не находила слов в ответ на постоянные вопросы: как же надо воспитывать сыновей, чтобы они походили на Юрия. Что творилось в ее материнском сердце, когда сначала Юрий погиб, а потом ушел из жизни и другой сын, можно только догадываться… Но не очерствела ее душа, она охотно участвовала в общественной жизни страны. И когда организаторы Всесоюзной героико-патриотической экспедиции «Материнская слава» попросили Анну Тимофеевну написать приветствие к участникам экспедиции, она согласилась.
Целью этой экспедиции было увековечение подвига матерей, проводивших на фронт своих мужей, сыновей и дочерей. Девизом экспедиции стали слова: «Материнская слава: «Женщина — мать, труженица, воин». Экспедиция проходила 5-6 мая 1984 года. Старт был дан в Тимашевске. На городской площади была установлена трибуна, где при большом стечении народа почетный гость из Москвы – Герой Советского Союза, маршал авиации Иван Иванович Пстыго – торжественно вручил первому секретарю районного комитета КПСС Александру Васильевичу Маслову приветственный адрес от А.Т. Гагариной.
«Дорогие участники экспедиции «Материнская слава», — так начинается уникальный документ. – Почти сорок лет минуло с того дня, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, с первого и до последнего дня которой беспримерной славой и героизмом покрыли себя советские женщины. Где бы они не находились: в действующей армии или у станка, на колхозных полях или в партизанских отрядах замечательные труженицы убедительно доказали свою верность славным традициям советского народа, преданность делу партии, любовь к отчизне. Миллионы человеческих жизней унесла война. В большинстве деревень с фронта не вернулись мужчины. На хрупкие женские плечи легла нелегкая ноша возрождения из руин и пепла родного края. Вдовы и матери погибших, сестры и невесты победили голод и разруху, построили новые заводы и фабрики, восстановили колхозы и совхозы. Обращаясь ко всем участникам экспедиции «Материнская слава», от имени советских матерей я призываю вас хранить священную память о «Женщине-Матери», гордиться ее ратным и трудовым подвигом, быть достойным ее славы. Боритесь за мир на земле, любите нашу Родину, будьте всегда готовы к защите ее священных рубежей. Мать первого космонавта планеты – А.Т. Гагарина».
Это приветствие, собственноручно подписанное матерью первого космонавта планеты, бережно хранится в фондах Тимашевского музея семьи Степановых.