От Тимашевска до Пскова: дорога в бессмертие. К 800-летию со Дня рождения Александа Невского.

В мае 2021 года весь мир готовится отметить знаменательную дату. Князь Александр Невский – защитник земли русской, прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Псковом и Новгородом. В 1239 году по указу князя были построены городки по реки Шелонь, включая Порхов, против набегов литовцев. В 1240 году князь Александр разгромил шведский отряд в устье реки Невы и после этой победы был назван Невским. В 1242 году Александр Невский освободил город Псков от немцев и одержал славную победу над ливонскими рыцарями на Чудском озере.
Псковичи чтят князя-освободителя во все века. Первую церковь в его честь они возвели в 1527 году. В начале 20 века в Пскове насчитывалось уже пять церквей и часовен во имя святого и благоверного князя Александра Невского. Ныне в городе действует воинский храм имени св.благоверного князя Александра Невского. В этом храме навсегда увековечены имена двух тимашевцев, воинов-защитников Отечества, погибших в ходе военных конфликтов на Северном Кавказе в конце 20-го — начале 21 веков.
ВЕРГЕЛЬ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ — родился 17.08.75 г. в г. Тимашевске Краснодарского края. На военную службу был призван 19.11.93 г. военным комиссариатом Тимашевского района. Слить выпало в Псковской дивизии После окончания школы Алексей работал на Тимашевском пенькозаводе. Славная династия Вергель давно известна в Тимашевском районе. Там трудились бабушка и дедушка, мать и отец, дядя Алексея. Продолжать бы и ему славную семейную традицию. Но судьба распорядилась иначе. В ходе выполнения правительственного задания по разоружению незаконных бандформирований в Чеченской республике в ночь с 7 на 8 января 1995 года при штурме президентского дворца Алексей геройски погиб в бою, ценой своей жизни обеспечив вынос раненых и убитых с поля боя. За личное мужество, отвагу и героизм он представлен к высокой правительственной награде – ордену Мужества посмертно (Указ Президента РФ № 1155 от 2.02.1995 г.).
ДУДИН ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ – родился 16 сентября 1973 г. в г. Кизляре. Любимым увлечением с детских лет были самбо и каратэ. Упорные тренировки приносили весомые результаты. Повзрослевший Женя стал работать на железнодорожной станции. Приняв решение ехать в Чечню, Женя сказал матери: «Мне 26 лет, а там гибнут 18- летние. Я должен пойти на войну. И клянусь тебе, что вернусь живым». Наверное, единственная клятва в жизни, которую Женя не сдержал. 21 февраля 2000 г., на следующий день после юбилея отца, которому исполнилось 50 лет, в Чечне полегли псковские спецназовцы, среди них Женя. Незадолго до этого в письме матери он писал, что находится недалеко от Кизляра, города, где он появился на свет. Хоронили Женю 5 марта, а неделей позже домой пришло от него письмо, видимо, задержалось в пути, в котором он поздравляет с юбилеем отца. Но праздника не получилось. Настоятель Храма Святого князя Александра Невского г. Пскова протоиерей Олег Тэор написал письма матери Жени – Ларисе Михайловне, где сообщил, что имя ее сына, награжденного орденом Мужества посмертно, записано в списки на вечное поминание.