АВТОГРАФ ЮРИЯ ГАГАРИНА.

В Тимашевском музее семьи Степановых готовится к открытию новая выставка «Экспонаты впечатляют, к новым знаниям ведут». Её основу составят предметы из музеев школ района. Среди экспонатов есть редкие и уникальные свидетельства важных исторических событий – да такие, которым позавидовал бы любой музей. Вот, к примеру, уникальный фотоальбом – раритет музея «Светоч» СОШ № 15 станицы Роговской Тимашевского района. На 13 листах альбома наклеены фотокарточки с изображениями советских космонавтов: Ю.А.Гагарина, Г.С.Титова, А.Г.Николаева, П.Р.Поповича, В.Ф.Быковского, В.В.Терешковой, В.М.Комарова, К.П.Феоктистова, Б.Б.Егорова, П.И.Беляева и А.А.Леонова. На самой первой открытке, где запечатлен Юрий Гагарин, есть автограф ручкой синего цвета. Личный автограф первого на планете космонавта. У фотоальбома интересная история. По словам учителя истории, обществоведения и кубановедения СОШ № 15 И.В. Наделяевой, будучи в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, бывшей учительницы начальных классов В.Е. Кузьменко, она заинтересовалась старым альбомом. И каково же было удивление педагога, когда на первом же фото она увидела автограф Гагарина!
— Вот это была находка! — рассказывает Ирина Викторовна. – По словам учителя-фронтовика, этот фотоальбом в 1967 году подарил ученикам начальной школы № 57 (когда-то была такая в Роговской, ее закрыли в 1970-е годы) роговчанин Анатолий Матвеевич Тимохин. Он был членом делегации кубанской комсомолии на XV съезде ВЛКСМ, который проходил в мае 1966 года в Москве. Со всей страны съехались около 4 тысяч комсомольцев, не считая зарубежных гостей из 76 стран мира. Такое масштабное, красочное, с насыщенной программой, новыми интересными знакомствами, обилием знаменитостей мероприятие на всю жизнь запомнилось роговскому комсомольцу Анатолию Тимохину. Юрий Гагарин был в числе 56 членов президиума XV съезда ВЛКСМ. Популярность его в то время была космическая. Он постоянно был в кольце поклонников, раздал тогда сотни автографов. И один «уехал» в Тимашевский район в станицу Роговскую.
Фотоальбом с автографом Гагарина – часть коллекции на космическую тематику школьного музея и гордость его. А с 26 апреля собственноручную подпись первого в мире космонавта сможет увидеть каждый, кто придет в Тимашевский музей семьи Степановых на выставку «Экспонаты впечатляют, к новым знаниям ведут».