Украденное детство

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.

Если о ветеранах Великой Отечественной войны, а также тружениках военного тыла говорится много, в высшей степени заслуженно и гордо, то об узниках немецких концлагерей, зачастую вскользь. Тем временем уходят из жизни чудом выжившие (их буквально единицы) бывшие узники Бухенвальда, Освенцима, Треблинки и Саласпилса, десятков концентрационных, сортировочных лагерей на оккупированной советской территории. К мученикам гитлеровского зловещего «нового порядка» горестная правда о войне относит и несовершеннолетних узников фашизма.

До сих пор мало известна потрясающая разум цифра – более 5 миллионов детей были узниками концлагерей и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Ужас рабского унижения матерей, постоянные глумления, медицинские эксперименты… По данным Международного союза бывших малолетних узников фашизма, тогда остался в живых только один из десяти.

В Тимашевском районе помнят о тех, чье детство украла война. Эти уже пожилые люди окружены заботой и вниманием. В Тимашевском музее семьи Степановых собирают и хранят воспоминания бывших малолетних узников концлагерей. Одной из них была Антонина Николаевна Черненко, автор книги «Дети войны». В ней Антонина Николаевна рассказывает не только свою трагическую историю детства за колючей проволокой. В книге собраны воспоминания других малолетних узников концлагерей – жителей Тимашевского района. Люди объединяются в этот день, чтят память тех, кто так и не увидел Родины, благодарят тех, кто вернулся живым, смог прожить свою жизнь, достойно трудясь на благо Отечества.