«НОЧЬ ИСКУССТВ». Художественный образ Е.Ф. Степановой

В коллекцию живописи Тимашевского музея семьи Степановых входят более 90 картин. Особую часть в коллекции занимают образы Епистинии Федоровны Степановой. Имя этой простой неграмотной кубанской женщины известно всему миру. Ей пришлось пережить самое страшное: смерть своих детей. Восемь сыновей погибли в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Старшего, Николая, уже в мирное время «настигли» фронтовые раны.
В фондах музея девять полотен посвящены Е.Ф.Степановой. На картине Михаила Даниловича Краснокутского «Солдатская мать» Е.Ф.Степанова изображена в белом платочке на фоне пшеничного поля. Евгений Никифорович Исаченко на своем полотне «Навечно в памяти народной» через Е.Ф. Степанову изобразил собирательный образ советских матерей, чьи сыновья погибли, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Непрофессиональный тимашевский художник, учитель рисования Николай Калистратович Ханабеев изобразил Е.Ф.Степанову в классе среди школьников. На картине «Мать и сыновья» Сейфуллы Айдемировича Саидова образ Е.Ф.Степановой по-домашнему теплый. На картине «Мать все ждала» того же художника Е.Ф.Степанова изображена в полный рост на фоне деревенского пейзажа и темного неба. Впечатляет панно Александра Васильевича Мызина: 12 деревянных блоков сложены в единую композицию: в центре – солдатская мать, по периметру – девять сюжетных фрагментов,рассказывающих о судьбе каждого из ее сыновей. В коллекции «Живопись» Тимашевского музея семьи Степановых есть отдельные портреты Е.Ф.Степановой кисти С.А.Саидова и двух непрофессиональных художников: майкопского художника Батрака и жителя хутора Незаймановский Тимашевского района В.Хвостикового. Есть и акварельный портрет, выполненный художником Иваном Акимовичем Сущенко – эта работа входит в цикл портретов семьи Степановых: Епистинии Федоровны, ее супруга Михаила Николаевича и их девятерых сыновей.
Образ Солдатской Матери вдохновлял не только художников. Ей посвящены стихи, песни, прозаические произведения, монумент «Мать» в тимашевском мемориальном сквере и документальный фильм «Слово об одной русской матери». Все, кто знакомится с ее судьбой, не остается равнодушным к пережитому ею горем.
«…И цветы у подножья,
И цветы перед ней.
Но никто не поможет
Возвратить сыновей…» (Елизавета Демидова).