В ДАР МУЗЕЮ – НОВЫЕ КАРТИНЫ

Коллекция графики Тимашевского музея семьи Степановых пополнилась пятнадцатью картинами С.С.Головатого — члена Союза художников СССР и национального Союза художников Украины, участника более полусотни художественных выставок и вернисажей, начиная с 1963 года. Степан Степанович не в первый раз преподносит музею свои работы: в 2020 году это был графический цикл «Далёкое дорогое» из 20 листов, где автор гуашью изобразил свои детские воспоминания о войне. На этот раз художника вдохновили люди, внесшие огромный вклад в создание и развитие кубанского казачества и Краснодарского края.
Это новый цикл С.С.Головатого. Он его назвал «Достойники Краснодарья». Мужественны лица атаманов С.И.Белого, З.А.Чепеги, А.А.Головатого, Г.А.Рашпиля, Я.Г.Кухаренко, М.П.Бабыча, Ф.Я.Бурсака, Н.Н.Кармалина. Одухотворены образы просветителя Черномории К.В.Россинского, историка Е.Д.Фелицына, создателя художественной галереи Ф.А.Коваленко, историка, лейтенант-генерала Кубанского казачьего войска И.Д. Попко, основателя курорта Анапа В.А.Будзинского.
Изображая знаменитейших людей, С.С. Головатый взял за основу их известные портреты. Лишь образ атамана Захария Чепега был художником воссоздан по историческим источникам, которые он кропотливо изучал, так как только современники знали, как выглядел второй после Сидора Белого казачий атаман Черноморского казачьего войска – ни портретов, ни фотографий его не сохранилось. Но ясно было одно: на картине должен быть изображен мужественный казак, с простыми добрыми чертами лица, доброго, и в то же время обладающего административными способностями.
Все 13 портретов написаны углем на бумаге. Вершат коллекцию портреты Екатерины II и Г.А.Потёмкина – для изображения великих особ автор выбрал гуашь. Пополнение фонда – это всегда приятное событие для музея. Особенно если это великолепные работы современного художника. В день визита в музей С.С. Головатого с членами семьи 15 превосходных портретов составили импровизированную выставку в фойе. В благодарность дарителю были вручены книги на столь любимую им тематику: история России.