ПОЛВЕКА НАЗАД ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ

Полвека назад, 4 ноября 1971 года, в Тимашевске состоялось знаменательное событие: в городе торжественно открыли памятник В.И. Ленину. Прежний памятник, который был установлен в 40-е годы в городском сквере, был ранее демонтирован. Решением Горисполкома от 02.07.70 года было принято решение об установке нового памятника. Изготовили его на Мытищенском заводе художественного литья. Открытие приурочили к 54-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. О том, как проходил митинг в честь этого события, можно узнать из воскресного выпуска районной газеты «Знамя труда» от 7 ноября 1971 года – этот номер уже много лет хранится в фондах Тимашевского музея семьи Степановых: «К 4 часам дня колоннами и группами подходили на центральную городскую площадь трудящиеся Тимашевска… Митинг открыл председатель горисполкома Г.К. Новиков. Он предоставляет слово первому секретарю райкома партии В.Ф. Соколову». И лидер коммунистов Тимашевского района, и вслед за ним выступившие бригадир сахарного завода И.В. Ковалев, учительница средней школы им. Герцена Л.Ф. Цокуренко в своих речах говорили о том, что ленинские идеи оказали и продолжают оказывать глубочайшее воздействие на весь ход мирового развития, что трудящиеся живут и работают, достигают высоких результатов, выполняя заветы великого вождя мирового пролетариата. Ораторы выражали уверенность, что «Имя и дело Ленина бессмертны… Под руководством КПСС, ее Центрального Комитета советский народ добьется замечательных успехов на своем пути к коммунизму, внесет новый крупный вклад в осуществление ленинских идей». Право открыть памятник было предоставлено В.Ф. Соколову: «Медленно опускается покрывало, и на мраморном постаменте вырастает монумент В.И. Ленина. Звучит мелодия Гимна. Все замерли, всматриваясь в памятник, в знакомую всем так волевую позу Ильича, в которой скульптор запечатлел для нас, будущих поколений, образ бессмертного В.И. Ленина. Трудящиеся города возложили букеты живых цветов к подножию памятнику В.И. Ленину, выражая этим свою безграничную любовь к нему».
Памятник В.И. Ленину, открытый в Тимашевске, стал одним из многих, установленных на территории СССР. После смерти вождя в каждой республике, области, крае, в городах и даже в селах открывались если не монументы, то бюсты основателю советского государства — по некоторым данным, к 1991 году на территории СССР их было установлено более 14 тысяч. И за рубежом им находили место. Чаще всего эти культурные объекты являлись серийной продукцией. В искусстве есть даже определение: «монументальная Лениниана», ставшее одним из символов советской коммунистической идеологии. После развала СССР очень много таких памятников было демонтировано: они были или перемещены в менее людные места, или вообще уничтожены. А в Тимашевске статуя Ильича по-прежнему, как и полвека назад, является достопримечательностью площади города.
Кстати, тот уникальный номер газеты «Знамя труда», где рассказывалось об открытии памятника Ленину, можно увидеть на выставке «Мой город в сердце моем» в музее семьи Степановых. Выставка посвящена 55-летию Тимашевска и продлится до 21 ноября 2021 года.