МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Этот праздник отмечается 2 апреля, в день рождения автора всемирно известных сказок, датского писателя Х.К. Андерсена. Введен праздник был в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге для того, чтобы обратить внимание правительств разных стран, общества, систем образования на проблемы издания и популяризации литературы для детей. Международный совет по детской книге один раз в два года проводит торжества, на которых писателям и художникам-иллюстраторам вручают премии имени Х.К. Андерсена.
В РФ тоже существует Совет по детской книге России. Но и во времена Советского Союза особое внимание уделялось детской литературе. Даже в военное лихолетье переиздавались сказки, а писатели продолжали творить для юной аудитории. Так, в военный 1944 год проводился конкурс на лучшее художественное произведение для детей. Его лауреатом стал писатель Владимир Немцов. Детям нравились его фантастические произведения. В этом сыграл свою роль изобретательский талант Владимира Ивановича. Сам увлеченный наукой, он в доступной форме рассказывал мальчишкам и девчонкам о достижениях науки и техники. Он в ранней юности увлекался радиолюбительством, выдумывал разные маленькие приемники. Со временем радио стало его профессией. Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде В.И.Немцов налаживал выпуск радиоаппаратов для Ленинградского фронта, принимал участие в организации военного радиозавода в Баку, где был назначен главным инженером. Работая в области военной техники, получил более двух десятков авторских свидетельств как изобретатель.
В фондах Тимашевского музея семьи Степановых есть одна из книг Владимира Немцова – «Незримые пути. Записки радиоконструктора». Она была выпущена в 1945 году сразу после войны в Москве издательством ДетГиз (Государственное издательство детской литературы Наркомпроса РСФСР). Вышла 111-страничная книга в серии «Военная библиотека школьника» и предназначалась для детей среднего и старшего возраста.
«Незримые пути» — это книга о тех невидимых нитях, которые связывают людей, разделенных гигантскими расстояниями, о специалистах, обеспечивающих создание новых образцов и серийный выпуск на производстве раций, радиоприемников, и о тех, кто увлекается этим как любитель. Автор в занимательной форме рассказывает о поисках конструктора, о его терпеливых опытах, достижениях и разочарованиях. В книге рассказывается о создании маленькой ультракоротковолновой радиостанции, которая немало послужила воинам Красной армии в Великой Отечественной войне, связывая между собой боевые подразделения, о подвиге советских радистов в битве с фашистами.
По состоянию книжки видно: ее неоднократно брали в руки, зачитывались ею, и не раз. Кто был хозяином издания, к сожалению, не известно. Но с 1991 года сочинение В.И. Немцова — в коллекции книг Тимашевского музея семьи Степановых, занимает почетное место в экспозиционном зале, рассказывающем о Великой Отечественной войне и тимашевцах, защищавших Родину.