Народный календарь

День смеха и шуток – международный праздник юмора, который отмечают во многих странах 1 апреля. Праздник также называют Днем дураков, так как в этот день принято шутить, веселиться и разыгрывать родных, друзей, коллег, близких и совершенно незнакомых людей.
Первоапрельские розыгрыши дарят массу ярких впечатлений, положительные эмоции и надолго запоминаются. Только помните, что шутки на 1 апреля должны быть добродушными и безвредными.
Происхождение праздника доподлинно неизвестно; о нем спорят многие и не один год, предлагая различные версии.
По одной из них, изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По этому случаю люди устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Так старались задобрить весенние капризы природы.
По другой версии День смеха связан с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта – новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали праздновать его 1 апреля. Людей, которые преподносили в этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками. Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и пошел День смеха.
Самым старым розыгрышем в СМИ на 1 апреля считается британская шутка про мытье белых львов в Тауэре. Так, в 1698 году в одной из лондонских газет была опубликована заметка-приглашение в Тауэр, где будут мыть белых львов. Толпы лондонцев ринулись посмотреть на это увлекательное зрелище, но были обмануты и разочарованы. Примечательно, что, когда в 1860 году одна из газет в точности повторила это объявление, результат был аналогичным.
Говорят, что автором первого массового первоапрельского розыгрыша в России, который датируется 1703 годом, был Петр I. Русский царь, который любил пошутить, увидел вариации первоапрельского остроумия во время своего европейского “тура” и решил внедрить его на русской земле. В тот день глашатаи ходили по улицам, зазывая людей на “неслыханное представление”. В указанном месте собралась огромная толпа зрителей. Когда перед людьми распахнулся занавес, они изумились, увидев лишь надпись на огромном полотне: “Первый апрель – никому не верь!”
Существует целая наука – геотология, которая изучает влияние смеха на здоровье и самочувствие человека.
Как выясняется — смех способствует выработке гормона счастья – эндорфина, который не только отвечает за наше настроение, но и снимает боль.
Поэтому врачи считают, что смех – безвредный наркотик, вызывающий эйфорию надолго. И чем его доза выше, тем лучше для здоровья.
По статистике, дети смеются по 300-400 раз в день, а взрослые – от силы 15-20 раз в сутки. При этом, женщины смеются чаще мужчин, так как женская улыбчивость заложена природой. 61% мужчин считают веселых и смеющихся женщин более привлекательными.
Кстати, смех помогает сбросить лишний вес: ученые подсчитали, что 15 минут смеха в день заменяет 30 минут зарядки три раза в неделю.
Смех тренирует легкие. В процессе смеха активизируется дыхание, усиливается кровообращение всех органов, в мозг поступает больше кислорода — значит, думается лучше.
А после “сеанса смеха” в крови увеличивается количество клеток, отвечающих за иммунитет и организм становится менее доступным для различных болезней.
Многие считают, что от смеха появляются морщины, но специалисты уверяют, что смех укрепляет мышцы лица, делает кожу здоровее и моложе.
Смех — лучший отдых, пять минут здорового смеха заменяют 30-40 минут отдыха.
Специалисты уверены, что смех не только полезен для здоровья, но и повышает креативность в работе на 57%, а продуктивность деятельности увеличивает на 54%..
Сделайте 1 апреля веселым и незабываемым праздником, но не стоить забывать о том, что каждая ваша шутка не должна причинить вреда человеку или унизить его среди других. Придумывайте новые розыгрыши, разыгрывайте своих друзей и близких. Ведь 1 апреля – именно тот праздник, когда должен звучать смех и веселье. Сделайте этот день незабываемый для себя и своих близких.
Хорошая и веселая шутка обязательно поднимет настроение и оставит за собой хорошие воспоминания.

Подготовлено на основе информации из свободных источников.