День Героев Отечества. ГЕРОИ ЗЕМЛИ ТИМАШЕВСКОЙ

ГЕРОИ ЗЕМЛИ ТИМАШЕВСКОЙ.

     Когда началась Великая Отечественная война, жителю хутора Стринский Тимашевского района П.Ф. Пинягину исполнилось 38 лет. За его плечами уже была служба в Советской Армии в отдельной Ошской погранкомендатуре. Демобилизовавшись в 1933 году, занялся мирным трудом: стал шахтером. Но спустя восемь лет  вновь пришлось взять в руки оружие: с октября 1941 года и до апреля 1945 года Петр Федорович сражался вместе с другими бойцами против немецко-фашистских захватчиков. Боевым путем прошел от Волги до Восточной Пруссии. «Особенно тяжелые бои были под Сталинградом и под Севастополем, — вспоминал потом ветеран.  — Затем нас перебросили в Латвию, Эстонию. Оттуда с боями пошли на Восточную Пруссию, заняли Кенигсберг».

      К тому времени Петр Федорович был награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу». В феврале 1945 года за проявленное мужество в боях его представили к ордену Славы III степени. Как написал командир полка в наградном листе, «7.01.1945 года в боях в районе м. Ванга (Восточная Пруссия) тов. Пинягин, презирая опасность, первым ворвался в траншеи противника и гранатой уничтожил станковый пулемет неприятеля с его расчетом, тем самым дал возможность всему подразделению успешно выбить противника из занимаемого им рубежа».

      Спустя два месяца П.Ф. Пинягин, как записано уже в другом наградном листе, вновь показал себя как образец стойкости, мужества и отваги: метким огнем из миномета уничтожил несколько единиц огневых средств и десятки гитлеровцев, чем способствовал общему успеху в выполнении боевой задачи бойцов Красной Армии. За эти подвиги нашего земляка наградили орденом Красного знамени.  Но бои за Кенигсберг стали последними в военной биографии Петра Федоровича: 15 апреля 1945 года он был ранен. До этого П.Ф. Пинягин несколько раз получал ранения на фронте, лежал в госпиталях. Но последнее увечье было крайне тяжелым. И боевой путь П.Ф. Пинягина — командира минометного расчета 88-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой Севастопольской дивизии  — завершился.

   Уже позже на парадном пиджаке П.Ф. Пинягина добавились медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали по случаю 20- и 25-летия Победы. Но ордена Красной Звезды и Славы всегда были особо ценны для Петра Федоровича. За боевые заслуги и подвиги его имя навеки внесено в список героев земли Тимашевской.