День Героев Отечества. В боях мы погибали, но не все…

«В боях мы погибали, но не все…»

     В ноябре 1944 года жители Тимашевского района узнали о подвиге своего земляка Виктора Бойченко, когда правительство присвоило ему звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Виктору было 18 лет.

     В наградном листе командир 236-й стрелковой дивизии Герой Советского Союза полковник Фесин писал о личном подвиге Виктора Бойченко: «… тов. Бойченко действовал в группе разведчиков в количестве 19 человек. Группа первая переправилась на правый берег Днепра, атаковала противника и захватила плацдарм для высадки авангарда дивизии. Тов. Бойченко с группой бойцов первым вырвался на берег и с криком «Ура!» бросился в атаку на противника. В течение всей ночи 26.09.43 г. тов. Бойченко вел ожесточенный бой с превосходящими силами противника. Огнем и в рукопашных схватках уничтожил 9 немцев и захватил ручной пулемет. В течение 26.09.43 г. тов. Бойченко вместе с другими разведчиками отражал атаки батальона пехоты противника. Удержал завоеванный плацдарм, нанеся противнику большие потери. Благодаря героическим действиям группы разведчиков был завоеван, удержан и расширен плацдарм на правом берегу Днепра».

     До подвига Виктор Бойченко защищал Туапсе, горные перевалы Кавказского хребта между городами Туапсе и Сочи. В сентябре-октябре 1942 г. красноармеец Бойченко после обучения на снайперских курсах получил квалификацию снайпера 1 категории. В октябре-декабре 1942 года он стрелок, автоматчик и снайпер 9-го высокогорного альпийского отряда спецназначения 18-й Армии, затем разведчик.

       Позже В.К. Бойченко участвовал в освобождении Молдавии, в разгроме Ясско-Кишиневской группировки, будучи командиром 222-й отдельной разведроты, в составе 416 стрелковой дивизии 5 ударной Армии III Украинского фронта. А затем было знаменитое наступление «Висла-Одер», освобождение Польши, штурм Берлина.

     В 1946 году В.К. Бойченко поступил в институт внешней торговли. С 1953 по 1954 год работал в Китайской Народной Республике. В 1980-х годах был заместителем председателя Государственного комитета СССР по иностранному туризму, входил в Советский комитет защиты Мира, Союз советских обществ дружбы с зарубежными странами, Советский комитет ветеранов войны. В 1995 году В.К. Бойченко участвовал в юбилейном параде, открывал музейный комплекс на Поклонной горе в Москве. В последние годы жил в  Москве. Умер 26 декабря 2012 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.