ЗНАК «УДАРНИК ДЕВЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ»

     Полвека назад, 27 февраля 1974 года, в СССР вышло Постановление Президиума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) «Об утверждении образца единого общесоюзного знака «Ударник девятой пятилетки». Награда была учреждена совместно с Центральными комитетами Коммунистической партии Советского Союза и ВЛКСМ, а также Советом Министров СССР. Это была первая награда за трудовые достижения в конкретной пятилетке.

     С 1928 по 1990 годы народное хозяйство в СССР развивалось по специально разработанным пятилетним планам. Основной задачей девятой пятилетки, которая пришлась на 1971-1975 годы, было улучшение материального и культурного уровня советских людей, повышение эффективности производства, научно-технического прогресса и роста производительности труда. За девятую пятилетку национальный доход вырос на 28%, вступили в строй крупные производственные и генерирующие предприятия (к примеру, Оренбургский перерабатывающий завод, Капчагайская ГЭС и Ермаковская ГРЭС), осваивались новые нефтяные и газовые месторождения. В эти же годы было введено всеобщее среднее образование, даже в труднодоступных регионах, было построено 11 миллионов квартир и домов, что позволило 56 миллионам граждан улучшить свои жилищные условия, а в больницах число мест увеличилось на 350 тысяч.

     За год до окончания девятой пятилетки был учрежден знак «Ударник девятой пятилетки». Награда вручалась тем, кто добился наивысших показателей во Всесоюзном социалистическом соревновании и досрочно выполнил пятилетние задания: лучшим рабочим, колхозникам, руководящим инженерно-техническим работникам, служащим предприятий, сотрудникам научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций и учреждений.  

    В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранятся комплексы тех, кто был награжден знаком «Ударник девятой пятилетки». Их имена были на слуху у жителей Тимашевского района в 70-е годы прошлого века. Литвиненко Анатолий Васильевич успешно работал трактористом, слесарем в машинно-тракторной станции (МТС), ремонтно-технической станции (РТС), в «Сельхозтехнике».

Палфёров Александр Ефремович ударно трудился в рыболовецком колхозе «За Родину».  

Елгазина Клара Петровна была успешной звеньевой, оператором свинокомплекса совхоза «Индустриальный».

Тыщенко Ольга Михайловна была передовиком предприятия по откорму крупного рогатого скота.

Соколенко Нина Петровна была лучшей дояркой колхоза им. Димитрова.

    А Логачёв Григорий Ефремович, бригадир арматурщиков межрайонного строительного объединения (МСО), участвовал в строительстве многих производственных и культурных объектов в Краснодарском крае, в том числе в Тимашевском районе возводил первое здание музея семьи Степановых, мясокомбинат в станице Медведовской, сахарный завод, за что был удостоен звания «Заслуженный строитель РСФСР». Всегда старался работать лучше всех, был активным наставником молодежи.

     Всем награжденным вручалось удостоверение и памятный подарок, а в трудовой книжке делалась соответствующая запись. Знак «Ударник девятой пятилетки» также давал право на присвоение звания «Ветеран труда». Изготавливалась награда на Мытищенском заводе опытных и сувенирных изделий. Материалом служил не драгоценный металл, а обычный алюминий. Но ценен знак был тем, что отмечал  заслуги тех, кто честно и добросовестно трудился.