ЖИВОТНЫЙ МИР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. ЯСТРЕБ-ПЕРЕПЕЛЯТНИК.

В экспозиционном зале «Животный мир Краснодарского края» Тимашевского музея семьи Степановых можно увидеть различные виды птиц. Есть среди них и представители хищников. К примеру, ястреб-перепелятник (самец и самка) (Accipiter nisus). Это маленькая хищная птица. Самки крупнее самцов. Крылья у этих птиц короткие и немного закругленные, при этом широкие. Длинный, суженный у самого основания хвост на конце имеет форму, очень похожую на квадрат. Длинные лапы желтого цвета. У самцов спинки окрашены в серо-сизый, у самочек в буро-серый цвет. Брюшко у самцов светлое, с коричнево-рыжими или же бурыми полосками; у самок брюшко белое, с полосками серого цвета. Кстати, молодые птицы поначалу очень похожи на самок, но у них не такое полосатое брюшко, а крылья имеют чуть заметный налет серого цвета. Глаза у молодых птиц бледно-желтого цвета, у взрослых птиц оранжевого, а у самых старших цвет глаз близок к оранжево-красному. Также рыжего цвета и щеки у этих птиц. Клюв серо-синий. На хвосте обычно от 3 до пяти полос. Длина тела самца приблизительно 28 сантиметров, самки — 40 сантиметров. Вес взрослого самца около 150 грамм, самки — 350 грамм.

     Ястреб-перепелятник охотится в основном днем, на больших открытых участках. На одном участке охотятся несколько особей, но делают они это в разное время суток. Иногда ястребы-перепелятники могут по земле преследовать свою добычу. Если же они нападают с воздуха, то падают на добычу камнем вниз, полностью сложив крылья. Если нужно, ястреб переворачивается в полете так, чтобы можно было схватить свою добычу снизу. Львиную долю своего времени ястреб-перепелятник проводит сидя неподвижно в своем укрытии.

     Огромную часть, более 90% всего рациона, у ястребов-перепелятников составляют птицы. В день взрослой особи необходимо 2-3 небольших птичек для полного насыщения. В основном это небольшие виды, такие как синицы, воробьи, пеночки, клесты, куропатки. В отличие от своих сородичей, Accipiter nisus не нападает на мелких зверей. Самки чаще всего охотятся на более крупную добычу, а самцы на ту, что поменьше

      Ястреб-перепелятник — оседлая птица, и к гнездованию приступает довольно поздно – в мае. Гнездо ястребы складывают из сухой хвои и сухой травы. Гнездо может достигать 50 сантиметров в диаметре и до 40 сантиметров в высоте. Гнезда вьются без выстилки, рыхловатые и не очень прочные. Пищу для потомства добывают оба родителя, но высиживает яйца всегда только сама самка. До тех пор, пока птенцам не исполнится хотя бы 2 недели, самка не покинет своего гнезда.  В гнездо самка откладывает по 4-6 матово-белых яиц с желтоватыми или темно-бурыми пятнышками разной величины. Период насиживания около 32 суток. Птенцы появляются на свет в конце июня – начале июля. Новорожденные птенцы напоминают маленькие белые шарики. Для того, чтобы как следует прокормить потомство, родители должны приносить не менее 8 мелких птичек в сутки. Самка очень активно защищает свое потомство при приближении человека. Она начинает кружить вокруг гнезда с криками и без раздумий нападет на противника, если потребуется. В первой половине августа птенцы уже умеют летать.

     Уничтожая мелких насекомоядных и певчих птиц, ястреб-перепелятник не несет вред: это естественный процесс, заложенный самой природой. Люди эту птицу с древних времен используют для охоты, так как перепелятник очень легко поддается дрессировке. Именно благодаря увлечению человека ястребиной охотой на перепелов и получила птица такое название.