ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ТИМАШЕВСКУ. ЗДАНИЕ ТИМАШЕВСКОГО ТЕХНИКУМА КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ.

    Здание, где сейчас находится Тимашевский техникум кадровых ресурсов, было построено в 30-е годы прошлого столетия и предназначалось для школы. Для его строительства использовали материал, оставшийся от разобранных кулацких домов. В 1934 году здание было сдано в эксплуатацию, в нем разместилась начальная школа № 10 имени Сталина.

     Изначально в школе было 16 классов, а после того как были урегулированы все организационные моменты, классов стало 8. Аудитории были переполнены: учеников было по 40, а где-то и  по 43 человека. Места за партами всем не хватало, сидели даже за столом учителя. Уроки длились 40 минут, перемены — 5, а самая большая пауза между уроками была 10 минут, во время которой можно было посетить буфет.

     В школе преподавали арифметику, русский язык, природоведение, географию, рисование, пение и физкультуру. Два раза в неделю преподавали чистописание, его старались совместить с уроком русского языка, так как  40 минут каллиграфически выводить слова детям было очень сложно. Ученики учились до 4-го класса. На базе школы проводились семинары и выставки. Большое внимание уделялось трудовому воспитанию. При школе был большой сад, розарий и пришкольный участок. После сдачи экзаменов по арифметике и русскому языку учащиеся переходили в школу № 1 им. А.И. Герцена.

        А в вечернее время коридоры и аудитории заполняла рабочая молодежь: по вечерам здесь работала вечерняя школа по ликвидации безграмотности. В Тимашевском музее семьи Степановых хранится комплекс материалов Липпа Галины Ивановны, которая была заведующей школы № 10 с 1952 по 1969 годы. Благодаря ее таланту руководителя, учебное заведение в эти годы всегда было в образцовом состоянии. Ведомости успеваемости, похвальные грамоты, фотоснимки из жизни школы тех лет — всё это бережно хранится в фондах Тимашевского музея семьи Степановых. 

      Во время Великой Отечественной войны в здании начальной школы № 10 размещался истребительный батальон, сформированный в июле-августе 1941 года. Штаб батальона находился в здании районного совета ветеранов. После оккупации в здании школы располагался эвакогоспиталь, с 1953 года — начальная школа № 34 им. А.П. Гайдара. А ныне это Тимашевский техникум кадровых ресурсов.