ШЬЕМ САРАФАНЫ ИЗ СИТЦА

 

Между экскурсиями и написанием научных работ сотрудники музея семьи Степановых  занялись портновским  делом  — шьют цветастые сарафаны, мастерят девичьи венки и мужские картузы. Одновременно  составляется текст, подбираются интересные экспонаты…

Так инициативная группа в составе Татьяны Левченко, Аллы Ивко и Татьяны Золотухиной готовится  к запуску интерактивной выставки «В гостях у бабушки Пести» на подворье семьи Степановых, что на хуторе Ольховском Тимашевского района.

Музееведы рассчитывают привлечь на подворье новых гостей и удивить прежних посетителей, дать новые знания о быте Кубани конца XIX — начала ХХ веков.

Экскурсанты, нарядившись в яркие одежды, смогут перевоплотиться в гостеприимных казаков и казачек, похлопотать у кабыци со старинной кубанской кухонной утварью. А кто не хочет научиться особым образом ставить самовар, управляться с рубелью и утюгом, петь казачьи песни, носить коромыслом воду?!  — Эти премудрости казачьего быта можно освоить  как в составе группы, так и индивидуально. И все это запечатлеть на фото и видео!

… А пока в мастерской музея кипит работа.

 

Татьяна Погорелова.

 

 

На снимках: В творческой мастерской музея,  Алла Ивко и Татьяна Голубева за работой; научный сотрудник Татьяна Золотухина любуется нарядами.