ДЕТСКОЕ ОБОЖАНИЕ НЕВОЗМОЖНО СЫГРАТЬ. Герой труда Кубани Антонина Цебулевская знает, как воспитать ребенка

В Тимашевский музей семьи Степановых  на встречу с Героем труда Кубани Антониной Григорьевной Цебулевской собрались школьники, учащиеся техникума, волонтеры, трудные подростки и ветераны. Заинтересовало это событие и журналистов местных газет.

Гостья музея — человек интересный и уникальный. 36 лет руководит Антонина Цебулевская Медведовским детским домом, а начинала в нем пионерской вожатой! Сотни детских судеб прошли через ее руки, было всякое — и грустное, и смешное.

— Нельзя воспитать ребенка только безграничной любовью, он должен трудиться над собой, обладать житейскими навыками. Детей в детском доме это касается в особенности — они должны выйти во взрослую жизнь и уметь девочки — шить, готовить еду, мальчики — забить гвоздь, смастерить что-то по хозяйству, — считает Антонина Григорьевна.

Бюджетное учреждение никогда не могло похвастаться избытком финансов, не исключение и Медведовский детский дом. И тем ценнее помощь неравнодушных людей — шефов, добровольных помощников, а теперь уже и повзрослевших воспитанников, вставших на крыло в своем бизнесе. Каждого из них Цебулевская помнит с великой благодарностью.

Не было спортивной формы у воспитанников (это 80-е годы) — молодые офицеры краевого управления КГБ (нынешняя ФСБ) пошли копать траншею под кабель, заработали денег и купили всем воспитанникам спортивную форму! Дружба с управлением ФСБ с того времени только крепнет.

Аварийное крыльцо и непритязательную лестницу в 90-е годы превратили в великолепный парадный вход благодаря участию руководства района в лице тогдашнего главы Сан Саныча Чернышенко.

И таких «золушкиных» историй у Антонины Григорьевны много.

Директор обожает свой коллектив, своих воспитанников бывших и нынешних. Возится с ними, хлопочет за них, помогает. Тех, кто продолжает учиться дальше, опекает особо. И воспитанники возвращаются в свой дом наставниками. Детский дом в Медведовской образцовый, дети в нем раскованны, радостны, всегда заняты делом. Детскую любовь и обожание невозможно сыграть. Это или есть или нет.

Вопросы из зрительного зала, горячие аплодисменты юным артистам из детского дома — лучшие свидетели того, что встреча в музее удалась.

Приветствовать Героя труда Кубани Антонину Цебулевскую пришел исполняющий обязанности главы района Андрей Палий. Он сказал в адрес педагога и руководителя теплые слова и вручил цветы.

После встречи для воспитанников детского дома сотрудники музея провели обзорную экскурсию.

  

              

 

На снимках: А.Г. Цебулевская — интереснейший рассказчик; и.о. главы района Андрей Палий чествует Героя труда Кубани Антонину Цебулевскую; юные артистки из детского дома готовы к выступлению; зрители.

Татьяна Погорелова (текст),

Татьяна Золотухина (фото).