«Вспоминая Лермонтова».

     В день памяти Великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, в Тимашевском музее семьи Степановых 15 июля проведено тематическое мероприятие «Вспоминая Лермонтова». В нём приняли участие учащиеся СОШ № 11 города Тимашевска.  

     Из рассказа дети узнали, что Михаил Юрьевич родился 15 октября 1817 года  в семье армейского капитана Юрия Петровича и Марии Михайловны Лермонтовых. С ранних лет воспитывался  бабушкой Е.А. Арсеньевой, получил хорошее образование,  знал иностранные  языки, прекрасно рисовал, играл на музыкальных инструментах. Замечательный русский поэт, писатель, Лермонтов  прожил короткую, но яркую жизнь. Дважды побывал на Кубани в Тамани, в своих произведениях воспевал прекрасную, неповторимую  природу Кавказа. Во время пребывания на Кубани Лермонтов сам впервые познакомился со многими обычаями местного населения.

     В ходе мероприятия школьники узнали не только его биографию как великого поэта, но и как прекрасного художника. Картины     романсы,  написанные на его стихи,  вызвали восхищение детей и педагогов.  

     Слушая рассказ в зале «История и культура Кубани» ребята узнали, какие предметы быта мог видеть М.Ю. Лермонтов во время своего пребывания на Кубань.

     15 июля (27 июля) 1841 года  жизнь М.Ю. Лермонтова оборвалась на дуэли в Кисловодске. Сколько удивительных стихов, повестей и рассказов, картин он  мог бы еще создать! Его имя никогда не будет забыто. В память о пребывании великого поэта в Тамани на берегу моря воздвигнут памятник Ю.М.Лермонтову.

памяти лермонтова