ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ПОБЕДЫ «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ»

Школьная форма,  цветы для учителей, праздничные линейки и первые уроки. 2 сентября 2019 года в школах и вузах России начался новый учебный год.

После торжественной линейки, слов поздравления и прозвучавшего первого звонка, учащиеся 1-й, 11-й и 4-й школ города Тимашевска по традиции пришли в музей семьи Степановых. Сотрудники музея подготовили для детей урок мужества «Минувших лет святая память», посвященный 75-летию Великой Победы.

В следующем году наша страна будет отмечать 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Она стала самым суровым испытанием материальных и духовных сил нашего народа. Победа в этой войне — одна из самых славных дат в героической истории нашей Родины. Каждый советский солдат, защищая Отчизну, защищал и свою малую Родину.

Шесть месяцев, с 6 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года, длилась оккупация Тимашевского района. Благодаря интересному рассказу научных сотрудников, который сопровождался видеопрезентацией, школьники узнали, сколько ужаса, бед и унижения перенесли наши земляки за время оккупации. Как днем и ночью трудились в эвакогоспиталях, эвакуировали скот, трактора и другую технику. Как, рискуя жизнью, на оккупированной территории расклеивали в людных местах листовки, написанные от руки и передавали по рации сведения о фашистских эшелонах, проходящих через станцию Тимашевскую… Как восстанавливали народное хозяйство, растили трудный хлеб Победы.

Для школьников закончилась самая замечательная пора — летние каникулы, впереди учебный год. Ребятам предстоит узнать много нового и интересного. И очень символично, что старт этому был дан в музее семьи Степановых.