VI  ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ

В шестой раз Тимашевский музей семьи Степановых выступил одним из организаторов   литературных чтений Ейской епархии – они прошли традиционно 14 марта, в День   православной книги, и посвящались вековому юбилею преставления святых Царственных Страстотерпцев и 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.  Темой на этот раз было «Влияние книги на формирование личности подрастающего поколения». Как и в прежние годы, зал музея был переполнен: на мероприятие съехались священнослужители храмов  епархии, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, представители казачества. Для прибывших на Чтения были организованы выставка раритетных церковных изданий XVII-XX веков, презентация новинок, выставка-продажа православной литературы.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился глава Тимашевского района Алексей Житлов. Епископ Ейский и Тимашевский Герман с благодарностью за поддержку Чтений презентовал руководителю муниципалитета новый красочный фолиант-фотоальбом о храмах Ейской епархии. Свой доклад Владыка посвятил важности чтения книг, особенно в семье. А настоятель храма-часовни святого князя Александра Невского архимандрит Амвросий (Диденко) дополнил, что одухотворяет именно православная литература.

Интересные факты об освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков узнали присутствующие из доклада заведующей отделом просветительской работы музея семьи Степановых Людмилы Дорошенко. О влиянии притчи на формирование личности христианина сделал акцент протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель Михайло-Архангельского храма х. Трудобеликовский. Были представлены новинки православной литературы, рассказывающие о храмах Ейской епархии. В программе Чтений  поднимались и другие важные темы.

[Not a valid template]