ПОСВЯЩЕНИЕ В КАЗАКИ

     21 февраля в Тимашевском музее семьи Степановых более 40 студентов Тимашевского техникума кадровых ресурсов приняли в казаки Кавказского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. Это мероприятие уже стало традиционным – в учебном заведении не первый год действует казачья сотня, организованная преподавателем ОБЖ, казаком Тимашевского районного казачьего общества Евгением Кудрявцевым. И не случайно местом проведения для столь значимого события был  выбран  музей семьи Степановых – он считается центром патриотического воспитания детей и молодежи.

      Один из залов музея посвящен становлению казачества на Кубани. Специально для учащихся техникума научные сотрудники провели расширенную экскурсию. Уникальные экспонаты и документы, реликвии прошлых лет вызвали особый интерес студентов, ведь каждый казак должен знать историю родного края.

    Узнав много нового для себя, виновники торжества прошли в зал для заседаний. Друг за другом, волнуясь, юноши поднимались на сцену. После благословения от священнослужителя им вручались грамоты и значки. Новоявленные казаки, преклонив колено у трехцветного знамени Тимашевского районного казачьего общества, затем с гордостью произносили: «Служу России!».

      Поддержать парней пришли в музей сокурсники, преподаватели и руководство техникума. С наказом соблюдать казачьи традиции выступили казаки районного казачьего общества. Предварил и закончил молитвой сбор по случаю торжественного события штатный священник храма Вознесения Господня иерей Алексий Затолокин. Традиционный снимок на память завершил мероприятие.